Религия, вера

Почему на Афон не допускаются женщины? Откуда это вообще пошло?

На Святая горе Афон расположено 20 крупных мужских монастырей (не считая более мелких монашеских общин) . В Византии вход во все мужские монастыри женщинам был строго запрещен.
Надо заметить, что этот запрет на посещение монастырей лицами противоположного пола в Греции до сих пор соблюдается достаточно строго — не только на Афон, но во многие мужские монастыри не пускают женщин, а в большинство женских монастырей не пускают мужчин (кроме служащего духовенства) .
В 1045 году при византийском императоре Константине IX Мономахе был принят устав для афонитов, официально запрещавший женщинам и даже домашним животным женского пола находиться на территории Святой горы. Указ президента Греции от 1953 года предусматривает тюремное заключение на срок от 2 до 12 месяцев для женщин, нарушивших запрет.
Кстати, мужчинам паломникам попасть на Афон не так то просто, нужно иметь приглашение монастыря.
http://www.pravoslavie.ru/smi/49368.htm
Ilyosbek Tojiddinov
Лучший ответ
Афон - монашеская республика и по ее законам лица противоположного пола не допускаются на ту или иную территорию. Как бы это ни выглядело для нас дико или ни попахивало мракобесием, они имеют такой статус и такое право. Законы любой страны или даже правила закрытого клуба могут показаться кому-то оскорбительными или непонятными.
Валерия Исаева
что такое этот афон, куда меня нельзя пускать?
_M
_Mariell_
Более того, сейчас на Афон не пускают даже мужчин, если при них есть Айфон.
Из православия и пошло. Считают женщину сосудом греха.
Бастион Бастион Пресвятую Богородицу тоже? Не знаете так не говорите.
Потому что в мужском монастыстыре женщины неуместны и наоборот
100% из иудаизма. Дискриминаторы!)) )
Я слышала раввины девочку опплевали, которая не там прошла или что-то нарушила.
Это нормальные люди ?
Рушана Рушана