Религия, вера
Почему на Иконах ребёнка Иисуса рисуют с пропорциями взрослого?
На Иконах изображают Марию и ребёнка Иисуса. Но ребёнка рисуют как юношу уменьшеного в размере. Получается какбудто взрослый человек уменьшен. Дети ведь имеют совершенно другие пропорции - отношения размеров головы, рук, тела. Ну допустим ктото из Иконописцев неумел рисовать, но зачем всем остальным следовать этой ошибке?
Иконопись имеет задачи, весьма отличные от живописи. Икона – это не отображение личного внутреннего мира живописца и не его субъективный взгляд на происходящее. Она является окном в духовный мир.
Нарушение пропорций (не только в изображении младенца Христа) , необычная перспектива и отсутствие эмоциональной составляющей - это сознательные приемы, позволяющие выразить доступными средствами реальность не земного, а духовного.
Деформированность пропорций человеческих тел, изображенных на иконах, раскрывает идею сверхтелесности, преображенной человеческой плоти в свете горнего мира.
Подробнее здесь можете почитать:
Чем отличается икона от картины
Образ, воплотивший слово
Есть и более серьезная литература, если интересно.
Кстати говоря, Западная (ныне - католическая) церковь, не принявшая серьезного вдумчивого участия в иконоборческих спорах, сотрясавших Восток, так и не вполне поняла роль иконы в Церкви. Отсюда - постепенный переход Запада от иконописи к живописи, обогащающей культуру, но исключающей молитву.
"Запад не выработал иммунитета против иконоборчества, а потому оказался беззащитным перед иконоборческими тенденциями протестантизма в Новое время. И вся средневековая история церковного искусства на Западе, в противоположность Востоку, воспринимаемая как движение от иконы к религиозной картине, есть не что иное, как размывание и в конечном итоге - утрата иконного (богословско-символического) начала"
Ирина Языкова "Богословие иконы"
Подробнее здесь можете почитать:
Чем отличается икона от картины
Образ, воплотивший слово
Ирина Языкова "Богословие иконы"
Во времена оные было принято всех детей рисовать несколько уродливыми. Точно не помню определения, но типа того, чтобы дьявол не пытался забрать красивое дитя. Короче, сплошное язычество.
Он такой родился.