и что интересно ведь заповеди есть,
На церковнославянском
1. Аз есмь Господь Бог твой; да не будут
тебе бози инии, разве Мене
2. Не сотвори себе кумира, и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею; да не поклонишися им, ни послужиши им
На современном русском
Я Господь, Бог твой; а не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им.
Религия, вера
почему в христианстве есть иконы ведь ИИСУС не призывал поклоняться к иконам получается христианство многобожество ?
им не поклоняются, их почитают.
Да - если в твоих иконах богов много.
в христианстве тленным образам не поклоняются и не почитают..., там на Бога уповают...
По Преданию Сам Господь оставил свой образ на убрусе. был царь Авгарь. Правил он в Сирии в городе Едесса, что в Малой Азии, в те далекие времена, когда ходил еще по Земле Иисус Христос. Все имел могучий владыка, не имел только здоровья. Злой, неизлечимый недуг – страшная проказа, от которой не было средства, – омрачала дни и ночи царя, готовила ему скорую кончину. Прослышал Авгарь, что есть на свете некий чудотворец и лекарь, для которого нет ничего невозможного. Имя его Иисус. Очищает прокаженных, воскрешает мертвых, от него только можно получить исцеление. Но не суждено было им повстречаться. Тогда приказал царь слуге-художнику, имя которого Аннания, разыскать Иисуса Христа и доставить повелителю точное его изображение.
Но не смог художник изобразить Христа, тогда. Он, отер свое лицо убрусом, так в старину называли платок, и передал художнику. Этот образ, отпечатавшийся на платке, и принес слуга своему господину. Созерцая Его Лик, царь вознесся мыслью к своему Спасителю, своему Господу, и был исцелен.
Хотите стать христианкой? Приходите в храм вас покрестят и все вам расскажут. А пока не станете христианкой ни за что правды не узнаете.
Мы просим не доску о помощи, а того, кто на ней изображен, это может быть Иисус Христос или Святые, или Богоматерь. У православных Бог один, но Он еще и един, ибо в нем находится три ипостаси: Отец, Сын и Дух Святой. Это все говорится в Библии.
меня тоже этот вопрос интересует, ведь в библии говорится. . не делай никакого изображения, не служи и не поклоняйся им
Многобожие здесь не причем. Напрасно Вы задеваете верующих православных. Они не трогают почитаемую святыню - Коран ( Во имя Аллаха милостивого и милосердного! ) и веру Магомета.
А иконы являются ликом дорогих нам людей. Вы же радуетесь, когда видите родных и любимых? Вот и верующие радуются. Захотел Вам ответить, поскольку все вопросы правоверных носят провокационный характер. И не добрый характер тоже. А напрасно! истинные мусульмане почитают Ису.
поклоняться - это посвятить всю свою жизнь этому, стремиться к этому объекту, веря, что от него будет счастье . поэтому каждый человек поклоняется чему-то: кто удовольствиям, кто деньгам, кто славе, кто своим прихотям. а кто "почитает иконы",прося у них (или у тех, кто НА них) помощи, излечения, те им и поклоняются. и это язычество. нет силы и могущества, кроме истинного Бога, Создателя.
Ну конечно, конечно. Не поклоняются ...Кто только там не нарисован! И угодники, и чудотворцы, и еще кто то. И целуют их. и поклоняются им, и просят их о помощи! А еще раздербанивают мертвого человека, таскают его мощи с места на место и делают опять то же самое - просят, поклоняются. Они (христиане) в душе осознают, что делают что то не то, но уже не могут остановится. Поэтому, когда они не могут ответить на вопрос, начинают ругаться и оскорблять. Грустно...
А мы и не поклоняемся иконам. Мы поклоняемся тому кто на них нарисован-Богу. А святых почитаем
Правильно Регина Сабирова. Вот вы Истенный Христианин, если же конечно вы Христианин. Но все равно УВАЖАЮ
Если внимательно почитать все 10 заповедей, то "истинные" христиане нарушают с чувством собственного достоинства 8 из 10, лицемерие, обман других и себя общепринятое явление.
не везде.. . я лично иконы не признаю - это всё равно что идешь рядом с человеком а говоришь с его фоткой.. .
Икона - это изображения тех, кого христианин почитает и к кому обращается за помощью. Иконы святых - изображения людкй, которые приблизились к святости Бога, человек обращается к святому, к его помощи, как человеку достигшего просветления, чтобы самому достичь такого же просветленного состояния.
Да, это многобожество. И все это чушь, то что говорят"мы не поклонямся",..поклоняются. И просят икон о помощи больше, чем Бога!
Отступничество было предсказано самим Иисусом.
Не утерпел и, по этому, пишу. Да, для меня, потомка язычников Славян и Православного христианина икона-лик дорогих мне людей, именно ЛЮДЕЙ, которые прожили свою жизнь неся свет другим. Очень просто обвинять нас в грехах, которые мы совершаем, но тот кто обвиняет, так ли он безгрешен, чтобы судить нас, ибо не суди и не судим будешь. Но память РОДА не исчезла, да отчасти это наследие предков покланяться изображениям, но повторюсь дорогих нам ЛЮДЕЙ.