В Ветхом Завете, где есть заповедь «Не сотвори себе кумира», говорится:
«Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки [...] там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25, 18, 22).
То есть уже видно допущение, священных реалий и изображение духовного Мира.
Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: «Сделал [Соломон] в давире двух херувимов из масличного дерева [...] И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3 Цар. 6, 23, 28-29).
Но допустимо ли изображение Бога?
Вновь напомню, как Писание объясняет недопустимость изображений: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь» (Втор. 4, 15). Но затем-то – увидели образ. «О том, что было от начала [...] что видели своими очами [...] ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1, 1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: «Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели» (Мф. 13, 17).
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе), а значит – «видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей – боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что «вы не видели образа», то с тех пор, как «Он явил» и «вы видели» – изображения Бога во Христе уже возможны.
Религия, вера
Призывал ли Иисус рисовать иконы и молится им?
Да
Саня Белый
Откуда такое инфо?
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
ГЛАВА 20. Книга Исход . http://apologetica.ru/biblie/ishod20.html
Начинается...
Стоит ли отвечать на тупой вопрос в 100000001 раз?
зачем рисовать когда можно фоткать?
(негатив на туринской плащанице)
Не было такого.
«18 Кому вы уподобите Бога и с кем сравните его? 19 Ремесленник отливает идола, мастер по металлу покрывает его золотом и выковывает для него серебряные цепи. 20 Человек выбирает для приношения какое-нибудь негниющее дерево. Он подыскивает умелого ремесленника, чтобы изготовить идола, который стоял бы не шатаясь.» (Исаия 40:18—20)
«7 Ремесленник ободряет мастера по металлу, тот, кто разглаживает металл кузнечным молотом, ободряет работающего на наковальне и говорит о спайке: «Хороша». Затем крепят идола гвоздями, чтобы не шатался.» (Исаия 41:7)
«14 А вот человек, который рубит кедры. Он выбирает для себя дерево определённого вида, большое дерево, и даёт ему окрепнуть среди деревьев в лесу. Он посадил лавр, и дождь растит его. 15 Оно служит человеку топливом. Часть из этого он берёт, чтобы согреться, разводит огонь и печёт хлеб, а ещё делает бога, чтобы кланяться ему, вырезает идола и падает перед ним на колени. 16 Половину дерева он сжигает в огне, жарит на нём мясо, чтобы поесть, и ест досыта. Он греется и говорит: «О, я согрелся и смотрю на пламя». 17 А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени, кланяется и молится ему: «Спаси меня, ведь ты мой бог».» (Исаия 44:14—17)
Нет. Наоборот, он предостерегал от идолопоклонства.
Нет.
Когда в первом веке христианами становились неевреи, они переставали пользоваться в богослужении культовыми предметами. Примечательно, как отозвался о проповеди апостола Павла ремесленник из Эфеса Дмитрий, который занимался изготовлением идолов. Он сказал: «Вы хорошо знаете, что от этого дела зависит наше процветание. Вы также видите и слышите, что не только в Эфесе, но и почти во всей Азии этот Павел убедил довольно много людей и склонил их к другому мнению, говоря, что сделанные руками — не боги» (Деяния 19:25, 26).
Павел действительно предостерегал людей от идолопоклонства. Разговаривая в Афинах с греками, он говорил: «Мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека. Бог оставил без внимания времена такого неведения, но теперь говорит людям, чтобы они все повсюду раскаялись» (Деяния 17:29, 30). Об этом же Павел писал христианам в Фессалониках и говорил с одобрением: «Вы обратились от своих идолов к Богу» (1 Фессалоникийцам 1:9).
не, он призывал сторожевую басню читать
Розарио Агро
Цитату, пожалуйста...