Религия, вера

Почему чаще всего умеренно религиозные люди или атеисты гораздо добрее верующих?

Хоть святые книги и призывают к человеколюбию, реально им следует меньшинство верующих.
Большинство же истово верующих авраамических религий смотрят на людей с ненавистью (протестанты меньше, православные, иудеи, мусульмане - больше). Готовы как минимум сказать что-то едкое, а как максимум готовы взорвать других.

Хотя к примеру часто бываю в буддистских странах, вижу их монахов - глаза сияют, улыбаются. И не важно стоишь ты с пивом, что на тебе надето, разделяешь ли ты их взгляды. При этом буддизм не призывает к человеколюбию.

Откуда берется это несоответствие религиозных догм и реальности?
Потому что вы не знаете настоящих верующих...
Владимир Онюшев
Лучший ответ
Надежда Николайчик Они все нас по-настоящему верующие, неважно нравится вам это или нет. Они ходят в церкви, верит в наличии Бога на небесах- это является существенным признаком верующего человека. А быть хорошим человеком не является существенным признаком веры в Бога. Потому что я хороший человек может быть как верующим так и неверующим.
вера тут не причем.. это мы люди такие.. мы любое расхождение с нашим мнением считаем за покушение на нашу правоту.. отсюда и неадекватная реакция.. а нормальные верующие как и не верующие те что могут уважать чужое мнение...
Федор Выдрин
Христианство - очень злая (даже варварская) и грязная религия. Это прослеживается абсолютно во всем - в библии, в ритуалах, в проповедях. Удивительно, что многие этого не замечают
Жанна Шилина
Надежда Николайчик Но при этом получше чем иудаизм или ислам. Хотя бы не призывает убивать других. Ну это я говорю про теорию. На практике вы возможные правы.
Баглан Еркиновна Жарлгасова А Вы сами-то Евангелие читали?
Вадим Зайнуллин Напомните, пожалуйста, ритуалы из Библии.
Человек, поверивший во Христа ещет Его воли по отношению к себе, Он хочет от нас доверия для нашего внутреннего изменения и познания истины, что делает нас счастливыми .Но похожими на Христа нас делает то, что мы твёрдо стоим в вере и Его сила любви .

1. И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас.
2. И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
3. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
4. И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом.
Изекииль 36:25-28
В буддизме нет понятия спасения т. к. за них никто не умер, взяв их грехи на себя !
(Екатерина Суслова "за них никто не умер, взяв их грехи на себя"- фигасибе довод, ничего так, что никто кроме вас самих в это фуфло не верит?
Добрые, но когда сталктваются с инакомыслящими то их доброта оборачивается в злобу.
Они считают себя избранной кастой.
потому что добро и зло относительно...
с ненавистью они смотрят на тех кто их держит за дураков
Сергей Юрков
Интересно, мусульман они тоже с улыбкой убивают?))
Пока ты не лезешь к ним со своими замечаниями, они ващще ангелы)))
Надежда Николайчик Это мусульмане больше всех убивают всех вокруг, в том числе и мусульман
У людей и у Бога разные представления о добре и зле. Если истинные христиане делают то, что ожидает от них Бог, люди не всегда оценивают это как добро. И наоборот. (Матф. 7:23,24)
Dmitri Dimitri
Svetlana Shatrova Вы говорите так, как будто книгу, на которую вы ссылаетесь, сочинили не люди.