Религия, вера
это сильный грех ненавидеть, желать мести и представлять расправу над всеми, кто обижал, вмешивался в жизнь и кому не смог
дать сдачу из страха? что делать-мысли постоянно, виню всех, вспоминаю все мелочи
это не грех,
Непрощение это не свобода.
Избавится не легко но можно.
Общение с Богом освобождает от любой зависимости.
С Кем поведешься на Того и станешь похожим.
Это как раз из серии "зачем ампутировать само отвалится", если будешь смотреть на Бога.
Непрощение это не свобода.
Избавится не легко но можно.
А ненависти заслуживает один муд-к, родивший всех обидчиков из прямой кишки.
а вы сами никого не обижали, несправедливо? Христос говорит (не дословно но суть): прощайте, если хотите, чтоб вас простили.
Ниакой не грех! Тех, кто заслужил, положено наказывать!
Алина Григорьева
дело в том, что это невозможно из-за слабости
гордыня называется
;)
зы. сильно мучаетесь?
)
;)
зы. сильно мучаетесь?
)
Ксения Лихачева
Ахматова условно делила новых знакомых на две категории:
"Чай, собака, Пастернак" и "Кофе, кошка, Мандельштам".
от меня : Пушкин - чай и интернет... броник, нож и "винторез"...
Алина Григорьева
иногда вспоминаю сейчас, не вспоминал когда не был в одиночестве (но за него и виню некоторых)
Это прямой путь в АД, научись прощать.
Алина Григорьева
если бы смог ударить хотя бы или наказать, то простил бы
а так-не могу
Алина Григорьева
это получается обидчик, что сделал обиду-не попадёт в ад? (ему нечего прощать)
Ксения Лихачева
Чехов сказал: *Странные люди актеры, да и люди ли они * ?
Человеком управляет либо Бог, либо диавол.
Судя по вашим мыслям, вы следуете не Богу.
Если у вас останется хоть один нераскаянный или не прощенный грех, то вы навсегда погибнете.
Алина Григорьева
мысли и обиды-это грех, если нет действий?
страшно то что это разрушает изнутри...
Так ты ведь этим себе только хуже делаешь.
Алина Григорьева
была бы физическая сила-смог бы себя защищать и не парился, но её нет
это будет грехом если вы не найдете способа принять всё это как испытание вас которое вы ПОКА не прошли
и чё теперь пальцы гнуть, поезд ушёл, теперь хоть обосрись.
Ненависть на тонком плане на уровне убийства на физическом
вы их мысленно убиваете, притом неоднократно
в этом мире зла учат, тебя бьют, надо в ответ бить, иначе слабак
вот вас это и мучает подсознательно и будет мучить, пока не простите
Один из учеников спросил Будду: — Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ. — Что я буду делать?
Это же простая случайность, совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик.
Тогда Будда заметил: — Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — это все равно, что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путем, будто ничего не случилось.
Даи право судить Богу. Только Бог знает меру каждого. Если хочешь науазать обидчиков то молись за них. Своеи молитвои ты предоставляешь право Богу деиствовать
Это глупость. В мире слишком много зла чтобы еще до кучи носить его в себе. Это слишком тяжелая ноша и я не понимаю как многие ее носят. Проблема не в том кто вокруг тебя, не в том кто против тебя или за тебя а в том кто ты сам для себя и кто ты. Только это имеет значение. Потому что если смотря в свое сердце ты видишь там урода и сладкий комплимент в уши будет горчить.
конец света не за горами
Алина Григорьева
что вы имеете ввиду?
Вы слышали, что сказано древним: «не убивай, кто же убьет, подлежит суду».
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́» {жалкий глупец}, подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
Мф 5гл
Алина Григорьева
если не напрасно?
Ну по сути, они должны получить плоды своих действий. Есть много поучительных фильмов, в которых такие как ты в определенный момент начинают изощренно мстить всем обидчикам. Советую посмотреть, может приглянется что. У меня в своё время был список человек в 20, но отомстить не всем успел, попал в Чечню, потом в лагерь, ну и забылось всё как то. Время лечит.
Алина Григорьева
что это за фильмы? мне такие темы нравятся
Вас захлестнула обида, гордыня, тщеславие, а за ними идут - злоба, месть. ЭТо самый страшный грех .который же вас и изматывает и он мучает вас и не даёт вам покоя. Если вы желаете избавиться от этого, то вам следует прийти к Господу Христу и покаяться в своих грехах и принять ЕГО в своё сердце. Так и говорите : Господь Иисус, Сын Божий, я раскаиваюсь в своих грехах. (каких )....я прошу Тебя Господь Иисус, войди в моё сердце и измени меня. и спаси меня. Господь Иисус говорит " придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас. Возьмите иго Моё,ибо Я кроток и смирён, и найдёте покой душам вашим, ибо иго Моё благо и бремя Моё легко" ( Матфея 11:28 - 30) Начните читать Евангелие. Нового Завета .
«Благословляйте преследующих вас, благословляйте, а не проклинайте». «Никому не воздавайте злом за зло». «Не мстите за себя, возлюбленные». «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Римлянам 12:14, 17—19, 21).
Слова Павла ясно показывают, как обращаться даже с противниками.
Алина Григорьева
это легко сделать, если сильнее противника и можешь себя защитить
Библия говорит, что нам не следует развивать мстительный склад ума. Притчи 24:29 советует: «Не говори: „как он поступил со мною, так и я поступлю с ним“». Почему? Прежде всего, такой склад ума эмоционально и физически вреден. Мстительные мысли лишают человека спокойствия духа и мешают разумному мышлению.
Правда, Библия говорит: «Ненавидьте зло!» (Псалом 96:10; Амос 5:15). Но нам здесь не говорится ненавидеть лица, делающего зло. Если мы отплачиваем оскорблением за оскорбление, мы подражаем духу обидчика. Древняя притча гласит: «Не говори: „я отплачу за зло“; предоставь Господу, и Он сохранит тебя»
нет, это слабость