Религия, вера

Смирение и унижение. как, наконец уже, научиться различать эти два понятия?!

Смирение связано с отсутствием гордыни, а унижение с присутствием гордыни
Павел Попов
Лучший ответ
Смирение - жгучее желание исполнить Заповедь Христа.
Галина Кленина
унизить человека, в глазах Бога, может только грех.
Тарас Пивень
Алиса Айбатова Хорошо. А не сопротивляться злу - это ведь грех
смирение это покорность Богу.
унижение это покорность людям.
Алиса Айбатова Вот о чем и речь. Если по другому задать вопрос: как научиться смирению именно перед Богом?)
Смириться перед инородным богом - это и есть само-унижение.
Александр C
Минус на минус даёт плюс, это что касается "...о сопротивлении тем же злом".
Жизнь это борьба, поэтому говорят так либо борись, либо смирись, например с какой нибудь болезнью вызванной загрязнением окружающей среды, ради обогащения например президента и патриарха, т. е. есть выбор. Когда унижают выбора нет на смирение либо борьбу, остаётся только простить себя за неспособность свободного выбора, либо закончить жизнь самоубийством, потому как головная боль сильнее чем физическая.
Алиса Айбатова Минус на минус, при умножении, даёт минус. Вывод: зло умножается)
Алиса Айбатова Ещё зло побеждается
По-моему одно и тоже, разница в отношении твоём к этому событию. Христос когда его захватили в саду мог призвать легион ангелов, но смерился не по слабости а по силе. Враги думали что унизили, а на деле прославили на тысячелетия.
Алиса Айбатова Просто так, видимо, совпало)
Алиса Айбатова Да, он потерпел унижения и не унизился сам при этом, а смирился)
Витяй Мыхалыч А в жизни в основном так и бывает, только это не совпадения а проведение, то есть выбор все равно за нами. Поэтому не хочу знать будущего которое не настанет, стараюсь жить настоящим, а там как поможет Господь.
Смирение- это мирное отношение к воле Божией. Великие русские полководцы были наделены им, хотя и не унижались ни перед кем.
Серега Павлов
Смирение является смиренномудрием. Это – «скромность духа; отсутствие гордости; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый». Он «вежливый и почтительный». Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы. Например проявлять смирение прислушиваясь к мнению другого человека, если мы точно знаем что он не может пожелать нам зла
Роза Гарипова Нужно проявлять смирение, но в то же время не принижать свое достоинство. Если вас унижают, то не нужно этого позволять.
Данил Вихарев Смирение и кротость разные вещи. Так же как уважение, почтительность это не смирение. Смиренный, сМИРенный, это мирный. Униженный тоже бывает мирным.