Религия, вера
Какую опасность таит в себе чтение высоких духовных книг святых отцов церкви?
можно подавитья как младенец твёрдой пищей - святых отцов нельзя читать без благословения духовника!
ум за разум зайдёт
Святые Отцы открывают правду о Боге и Царствии Божием!
Тем самым попирая догматы церкви, имеющими в основе "святость" книг, написанных малограмотными и случайными людьми эпохи плоской Земли и твердого неба!
Было бы интересно читать литературу разных религий, сопоставляя между собой, находя что-то общее и это общее будет приближать ВАс к Истине.
А различие наоборот отдаляют от Истины, ведут в Преисподню.
Мой вердикт!
никакой опасности
Христиане научены Богом, Отец у них один, Христос открывает ум к уразумению Писаний, младенцам во Христе показано только чистое молоко слова Божьего, все Бог предусмотрел для любящих Его.
Имеем во Христе все потребное для жизни и благочестия. Церковь - полнота Христова!
Опасность дополнений человеков в том, что уводит от Бога и Истины, а уверяют в высокодуховности.
Да и плоды живущих по учениям человеческим тоже на виду, чтобы было видно, что будет дальше, если прибавить к Божьему свое.
Опасность?) Я бы сказал пользу
И кто там выше по духу чем Павел от Христа?
В Библии достаточно света для спасения. И зачастую, "высокие духовные книги святых отцов", противоречат Библии, не разумея ее.
То, лучше держаться Библии.
Александр Рупенко
опять гавкаешь животное неразумное на церковь...
такую же, как и обезьяне дать гранату
ты начнёшь становиться не быдлом
гораздо бОльшую чем чтение библии
это как бы сказать.. представьте что первоклассник начал бы читать чью то защиту докторской диссертации
Можно принять за правду всё написанное и запутаться во лжи и противоречиях.
Противоречивые установки расщепляют сознание.
мир ти,
опасности нет, ибо творения святых Отцов суть руководство к пониманию Священного Писания, не более. при всей авторитетности их творений, последние, в отличие от Священного Писания, не являются богодухновенными.
Про 100 Руся)))
ну ты ересь стрендил очередной - не прошло даром у тебя в одном чате сидеть с еретиками годамии человекоугодничать с ними -когда с дамаскином встретишься на том свете скажи ему что точное изложение православной веры не БОГовдохновленное произведение и куда попадешь там увидешь сам!