Религия, вера

Как правильно изучать Библию? Насколько опасно для человека чтения Писания без толкования Святых Отцов?

Апостол Петр считает, что невежественное чтение Писания ведет к погибели души. «15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, 16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.» (2 послание апостола Петра гл 3)
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Чтение Библии надо начинать со святого Евангелия. Необходимо при этом пользоваться толкованиями святых отцов и учителей Церкви: Иоанна Златоуста, Августина, Иеронима, Ефрема Сирина, Евфимия Зигабена, Феофилакта Болгарского и др. Имеются полезные труды православных библеистов: епископа Михаила (Лузина) , Б. И. Гладкова и др. Затем переходите к чтению Деяний св. Апостолов и апостольских Посланий. При чтении также опирайтесь на комментарии святых отцов и православных авторов. И только утвердившись в знании Священного Писания Нового Завета, приступайте к священным ветхозаветным книгам. Тогда Вам будут понятны ветхозаветные пророчества, символы, прообразы. Тогда Вам откроется глубокий смысл Господа нашего Иисуса Христа: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин. 5:39).
Таинство крещения вводит человека в Церковь. Чтобы он был не полужизненным ее членом, а вел полнокровную духовную жизнь, он должен регулярно (не реже 2-х раз в месяц) приступать к таким таинствам как исповедь и Причастие. Великим постом надо обязательно собороваться (таинство св. елея) , чтобы получить врачевание души и тела через прощение забытых и неосознанных грехов. Православный человек должен быть на богослужении в праздничные и воскресные дни, полностью прочитывать утренние и вечерни молитвы, соблюдать святые посты. Нужно с любовью относиться уставу св. Церкви, помня, что через исполнение его мы совершаем дело нашего спасения.

http://www.pravoslavie.ru/answers/6269.htm

Чтение Библии с послушанием

http://pravkniga.ru/intlibs.html?id=529

http://www.dorogadomoj.com/d384svp.html

http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/index.shtml
#мадина# Елубаева
Лучший ответ
Кирилл Мерлушкин Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
(Деян 8:36,37)
А вы крестите младенцев ...
Владислав Мацыгоров Гениально!

Весь смысл Евангелия - обоснование и подгонка жизни Иисуса и его современников под типа сбывающиеся древнееврейские пророчества. Вы же предлагаете нам сначала затвердить себе что Иисус - и есть тот мессия, которым его провозгласили апостолы, а только затем - в самую последнюю очередь - ознакомиться с самими истоками ожидания миссии...

Выглядит не хорошо....:))))
Ну чего же? Еще "Сторожевая башня" есть, она тоже Библию толкует.
А вообще читать Библию бесполезно хоть с толкованиями святых отцов, хоть со "Сторожевой башней". Ведь согласно ей самой, на всякую истину наставляет только Дух Святой и больше никто. Иисус сказал: (Иоан. 16:13,14) "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам".
Евгений Юсупов Как человек знает, что понимание Божьего Слова открыто ему Святым Духом, а не силами тьмы?
Опасно как раз читать толкования, со времен Петра человек изменился ;).
Самая страшная ложь, это немного измененная Истина.
Bakyt Happy
Евгений Юсупов В чем изменился человек? Грехи все те же. Интернет не делает человека праведнее..
Совсем не опасно, но даже полезно.
Евгений Юсупов А как же невежды, которые извращают Писания к собственной погибели? Вы не согласны с апостолом?
Толковать Библию может только Автор - Дух Святой.

Рим. 8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.

14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Кор. 3:14-18)
Восход полностью ответил на Ваш вопрос. Остальные, почти все, такую ахинею несут, что страшно за них делается, аж страшнее чем за атеистов.
Наталия Юдина
Евгений Юсупов Согласна с вами, я о том же думаю
правильно. оставить ее в покое)
Сергей Сторчак
Вот сайт толкования Блаженным Феофилактом, архиепископом Болгарским:
http://feofilakt.org.ua/
А вот толкования на каждый день:
http://days.pravoslavie.ru/Days/20110810.htm
С толкованиями легче изучать Библию.
N.
Nurla ..
я читаю без всяких преданий
Евгений Юсупов Я слушала диспут адвентистов и православных. Адвентисты признали факт того, без Предания невозможно было бы принять каноничность Святого Писания. Очень много ненужной, наносной информации отвергли именно согласно Предания. Это слова адвентиста.
Сам Христос оставил нам не писание, а свое устное слово."Слова, которые Ты дал мне, Я передал им, и они приняли и уразумели истинно" (Ин. 17, 8).
Евгений Юсупов Виталик, о том, что ты не слушаешь толкования я не поверю, хотя бы потому, что самостоятельно додуматься до того, что люди не заметили Второе Пришествие Христа и идет Суд, человек не может..
Евгений Юсупов Я вчера не дала ссылку на Пророка Иезекииля, держи - глава 37 стих 3 и дальше. Это описание каким будет восстание из мертвых
А если святые отцы противоречат Библии ?
Почему опасно? я например поняла, что православие ересь, Богородица без икон помогает ...и она одна, а не державная или троеручница ...
Например святые отцы извратили понятия христианской семьи, в православии муж не обязан ни жену и детей обеспечивать, хотя Иисус
Св. Евангелие от Матфея 5:17
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить... .
В иудаизме муж обязан и жену и детей обеспечивать ...
Второе противоречие -
Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
(Деян 8:36,37)
Во всех христианских конфессиях есть конфирмация, осознанное принятие веры, у православных нет.. .

Кстати кахетезис веры, изучения ее каононов не обязателен, а у католиков это обязательно ...
Св. Евангелие от Матфея 15:14
оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.

А верить не знамо во что, извините ...вот позиция православия ...
Что значит если свечка у иконы потухла и прочие суеверия ...языческие праздники, спас медовый и яблочный... еще куча всего ...

Например золото иконам приносить, а не помните эпизод с тельцом в исходе ?
Евгений Юсупов Елена, у нас с вами одни Святые Отцы. Я говорю о тех, кто толковал Слово, когда католики были с православными вместе
просто надо помнить, что это Книга книг и на каждую строчку, есть толкование...
Ирина Надейкина Ну судя по количеству конфессий на каждую строчку есть у всех толкование?..не запутаетесь?
Опасного тут ничего нет. Только некоторые места могут быть непонятными. Надо только отнестись к Библии, как написанному под водительством Святого Духа. т. е. является истиной. . для большего понимания Библии хорошо читать писания святых отцов. жития русских святых и обязательно посещать Богослужения в Православном Храме. Храни вас Бог.
Инна Попова
адски опасно
Zohir Qobilov
Евгений Юсупов Я согласна с вами
Зато никто не поможет заблудиться. Читайте сами, Господь выведет.
Евгений Юсупов Словами апостола Господь и вывел на то, что самостоятельное изучение ведет к погибели. Цитата упоминает невежд. Но я считаю, что всякий взявший Библию в руки может таким оказаться
нисколько, наоборот!!!
Пипец как опасно !!!
Жаина Ораз
Самое опасно что "толкования" могут научить обращать благодать Бога нашего в повод к распутству Иуды1,4 Это люди отделяющие себя от единства веры душевные не имеющие Духа! иуд 1,19
Евгений Юсупов Согласно с вами. Особенно это относится новым "толкователям".
За 2000 лет существования, христианство уже накопило богатейший опыт веры. Я голосую за то, чтобы люди не отказывались от мудрости веков
нужно читать как можно больше разных переводов, выучить старославянский- не так уж трудно, есть библии где паралельно славянский-русский с толкованиями..
Олик *