Религия, вера
В Толкованиях Святых отцов на библию нельзя сомневаться? Для православного мнение Святых Отцов должно стать его мнением?
Они разве ее могут толковать? Тогда почему же они не учат тому, что написано в Библии?
Начальник всегда прав!
Не во всех случаях - это касается поместных соборов
«... и отцом себе, не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец,
Который на небесах; » (Мф. 23,9)
Мы славим Божье имя, когда называем Его Отцом и живем, как Его Сын.
Который на небесах; » (Мф. 23,9)
Человек человеку бог... а вы как думали.. неужто свободным себя от других возомнили)) )
ну-ну...
Нет не так. Святые отцы могут в мелких вопросах и расходиться во мнениях. Мы должны руководствоваться положениями Собора. А дальше уже можно выбирать мнения тех святых которые ближе к нашему пониманию.
можно слепо верить, можно и сомневаться, но опровергнуть написанное в библии сегодня может даже ученик 7-8-го класса средней школы. Например по библии Бог создаёт растения на нашей планете днём раньше, чем создал светила (звёзды, луну и солнце) , в то время как луна вообще светилом не является, а растения не могли появиться раньше звёзд, это не не единственное библейское заблуждение, заблуждением является вся книга целиком, но как механизм управления стадом безропотных и раболепных овец она является вполне отточенной и работоспособной технологией.
Юлия Нечепоренко
К тому времени, как начался первый творческий "день", солнце уже было создано, но свет от него не достигал поверхности Земли, возможно, из-за плотной пелены облаков . Во время первого "дня" эта преграда становилась все более проницаемой, позволяя рассеянному свету пробиваться сквозь атмосферу. Во второй "день" атмосфера, очевидно, продолжала расчищаться, поэтому между плотным слоем облаков и океаном появилось пространство. В четвертый "день" атмосфера постепенно стала такой прозрачной, что в небе появились солнце и луна.
Вот это если так, то пизд.. ц !!
Прихожане мнение священников считают мнением Самого Бога.
Если библия есть слово Божие, то святые отцы должны признавать ее непротиворечивость и вероучительное первенство, а тогда мнение святых отцов невозможно автоматиески принять. Но Господь сказал -" создам мою Церковь и врата ада ее не одолеют до скончания веков" соответственно от Отеческого придания мы отказаться тоже не можем, если хотим интерпритировать контексты Библии.