Толковать Писание можно вообще как угодно. Надо понимать, что личное толкование таковым и остаётся. Толкование же - это понимание смысла Писания в отношении конкретного человека и конкретной ситуации. Что истинно для святых отцов, то не обязательно истинно для современного человека. Истина только у Бога, помним же.
С другой стороны, дар толкования, дар понимания смысла Писания не может быть дан всем в одинаковой степени, хотя и послан всем без исключения. Евангелисты, например, некоторые, были людьми простыми, но получив дары Святого Духа, творили такое, что не под силам самым образованными прогрессивным людям того времени.
Поэтому, если в твоём личном мире есть тот, кто наделён даром толкования Писания в большей степени, стоит прислушаться к нему, но даже в этом случае принимать на веру стоит лишь, что согласуется с буквой и духом Писания.
Религия, вера
Можно ли толковать Библию по своему усмотрению, самому или лучше читать толкования святых Отцов?
коонешно нет, даже опытные духовники не будут толковать
Владимир Ходак
А что, разве Библия написана БЕСТОЛКОВО?
Нужно !! с Божией помощью!!!
Каждый понимает тексты через призму своего опыта. Духовный опыт святых это опыт жизни во Святом Духе, Который вдохновлял авторов Библии. А факт прославления во святых подтверждает, что они верно понимали духовные истины Библии и знали как верно реализовать их в жизни. А самозванец будет толковать Библию через призму своих грехов и страстей, подобно диаволу, искушавшему Христа цитатами из Писания.
Sergej Und Alena Kruckov
Читать Библию нужно прося у Бога святой дух. Тогда греховность не будет влиять на правильное понимание Библии Эта мощная сила поможет понять то, что говорит Бог через Библию. Именно так поступали Христос а позже его апостолы. В отличие от старцев ни Иисус, ни апостолы не противоречили и не искажали Писания.
а святые эти отцы как толковали? и кто их уполномочил?
толкований и смыслов много, на один стих может быть масса откровений к массе ситуаций в жизни. лишь бы Дух Святой тебя вел а не похоть и грязное сердце.
Предания старцев можно читать как художественную литературу, а толковать нужно самостоятельно, изучая Писание и различные учения и всё сравнивая.. зтарцы в большинстве забллудшие и тёмные овцы, не читавшие Писание сами.. Писание обращено к каждому лично.. можно слушать различные толкования, но вникать в себя и в учение нужно самому.
А где сказанно, то ее надо толковать и как именно? Так что это на усмотрение человека.
когда сам это всегда лучше.
нет. лучше читать толкование отцов
Владимир Ходак
лучше и то и другое, одна голова хорошо, а церковь для этого и создавалась
наверное нет потому что ты всё равно не сможешь
А отцы по чьему усмотрению толковали?
Нах**я ее толковать? Она и так все вам на блюдечке преподносит. От этих толкований у вас и войны происходят.
Можно читать толкования, но при этом не забывать, что толкования писали люди, которые тоже могли ошибаться. Эти люди имели свое личное видение на текст. Их мнение надо уважать, но не считать, что оно всегда правильное. Если слепо принимать мнение комментаторов, то это свидетельство того, что человек не рассуждает над словом Божьим и для него слово человеческое более значимо, чем слово Божие.
Толковать или трактовать нужно Библию так, как это делал Иисус. Он никогда не вырывал из контекста мысли из Писания в угоду себе. Он уважал Слово Бога учитывая контекст к приведенным местам Писания. Ни один толкователь каким бы он не был святым лучше Христа не объяснит сказанное в Библии. Читая Библию нужно обязательно учитывать контекст и параллельные стихи. Тогда позволим Библии самой себя объяснять.
Библия написана символами и буквально.
нет другого падения чем пойти по своей воле.
несомненно нужно изучать Предание. Отцы наши святости достигли благодаря верному пониманию. а у нас сейчас понятия искажены - совершенно нельзя отделять Писания от Предания ...иначе будет чехарда в голове как у сектантов и протестантов
Юрий Markovich
Тогда почему во многих местах предания противоречат Писанию?
А иногда даже в Писании нет подтверждений того, что написано в преданиях.
Вы говорите чехорда? Почему апостолы Иисуса строго придерживались Писаний и не добавляли к ним ничего. Даже апостол Иоанн предостерегал:" И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей". (Откровение Иоанна Богослова 22:18,19)
Лучше отцов читать, но и осмысливать для себя надо как то, понимать то, что прочел
Владимир Ходак
Лучше толкования святых отцов изучить, очень много и хорошо. А потом уже и самому пробовать читать писания.
Владимир Ходак
Юрий Markovich
Virtual Chelovek, хотите сказать, что святые отцы учат лучше Иисуса Христа-Великого учителя?
Почему Вы так считаете?
толковать - выносить свой толк из сказанного (прочитанного)
Будешь слушать разных толковников - получишь их толкования, а своего толка, так и не будет.
так и проживёшь жизнь - чужим умом (толкованием)
Что и есть - суть религии (любой)
А вот если тебе отец растолкует (настоящий - родной) а не дядька в рясе
То прислушайся = родной человек плохого не посоветует.
Что и есть - суть религии (любой)
Анна Белявская
там много мест непонятных. ты их будешь по своему объяснять тебя не поймут
читай коран
Владимир Ходак
В жопу себе засунь свой коран!
Здесь очень хорошая и понятная статья о толковании Библии. Библия была написана для простых людей. Ее может и должен читать каждый человек. Правила ее толкования достаточно простые.
http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/zolotye-printsipy-tolkovaniya-biblii.html
Чем чтение Библии отличается от изучения Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/izuchenie-biblii.html
Здесь есть интересное видео на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=n2UU3o3LeMM
а еще лучше трупам кланяться и целовать истлевшие руки давно умерших людей
Человек, подчеркиваю ЧЕЛОВЕК, трактующий святое писание берет на себя смелость и ответственность (на него не возлагают ее, а он сам берет на себя) за толкование того или иного священного текста. Но нигде в писании нет ни слова, о том что Создатель таким правом наделяет человека. Создатель излагает ИСТИНУ как полную и законченную величину, как аксиому, а любая трактовка может только увести от истины, ибо не дано человеку знать божий замысел и целостную картину мироздания. Более того, трактовка закона Божия ставит под сомнение само существование Бога, ибо утверждение, что слово Божие требует разъяснения есть сомнение в полноте сказанного и есть первая ЕРЕСЬ! Человек, думающий, что он способен раскрыть замысел Творца, раскрыть истинный смысл слова Божия говорит, что он умнее Бога и есть истинно нечистый во плоти.