Религия, вера
Христиане, как по-вашему, можно ли толковать Библию по своему усмотрению?
Если бы было нельзя то сейчас не было бы стольких сект которые плюют друг в друга
По своему - нет. Истинный смысл Священного Писания открывает только Дух Святой - единственный наставник на всякую истину (Иоан. 13:16).
А разве есть толкования по чьему-то иному усмотрению?
тупо переписанный бред? можно
А зачем события истолковывать, это же не учебник по истории.
Можно. И это приведет к еще большему заблуждению и ересям. Возникнет очередное лжеучение.
Библию толковать по своему усмотрению никак нельзя! Именно от подобных усмотрений и возникло много ереси и отклонений!
Так а чем по вашему все христианские конфессии занимаются?
Любое слово можно толковать с десяти разных сторон. А такую кучу слов, как в Библии, сам Бог велел - как хотеть, так и толковать! )))
Для этого ее и создали - Книга на все времена - все мысли можно истолковывать по разному, в соответствии с ситуацией.
Этого нельзя делать из-за недостатка у Вас информации. Строго соблюдайте то, что там написано и молитесь Богу, чтобы он направил Вас на путь истины. Можно посоветоваться со знающими людьми, служителями Господа.
Нет. Только человек впавший в прелесть и гордыню может думать, что ему дано право истолковать Библию по своему. Даже Святые Отцы не брались разгадывать некоторые загадки Библии. А сейчас в наше время появилось очень много выскочек, которые начитавшись бульварной литературы (ЕРЕСИ) и базируя свои знания исключительно на этих напичканных бредятиной книгах, решили, что они достигли высшего понимания, и что они могут раскрыть все тайны Бога. Обычно такие люди и начинают придумывать свою религию, организовывать свои собрания, (а то и арендуя для этого целые залы) где и забивают людям головы ересью и выдают за истину ТО, что переработал ИХ ЛИЧНЫЙ мозг.
Я прочёл библию. В ней нет Бога. И доказательства на видео, снятом скрытой камерой в высшей школе ФСБ, где преподаватель Ефимов озвучил, что все религии, их ветки, культы, секты - это проэкт власти - обычные броккеры, бизнес. Власти точно известно, что Бог - это Высший Разум - Абсолют и Его нет в религиях. Власти сделают всё, чтобы простые люди не вышли на Телепатический Контакт с Богом, зомбируя людей, сигаретами, алкоголем и наркотиками (основной бизнес олигарха-патрирха сея Руси Кирила Гундяева) . Заведомо придумав, и распространив ложь, что Бог не может говорить с человеком. И если кто-то скажет, что он общается с Богом, его власти пошлют в религии, секты, культы или в псих. больницу. Посмотрите это видео - вы поймёте и увидите разоблачение.
http://www.youtube.com/watch?v=rtd_PdVrZKI&feature=player_embedded
Нет! Если Вы будете понимать Библию так, как там написано, то быстро поймете все нестыковки, несовпадения, смешные и анекдотичные тексты приведут Вас из тьмы мракобесия в светлый мир науки и атеизма! А попам это не надо, им надо, что бы вы от родин и до смертного одра несли им деньги и подаяния в их торговые точки! Поэтому, Библию можно толковать только по поповски! :)))
Нет - это работа Духа Святого. Мы не должны противиться работе Святого Духа в нашем познании Писания. . Каждый, кто желает слышать голос Святого Духа, должен прислушаться к предупреждению Иисуса. уверенность в собственных способностях слышать голос Божий или гордость за свои традиции может заглушить тихий и спокойный голос Святого Духа.
Все заблуждения людей от того, что люди не знают Писания и не верят в силу Божию: «Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией» – Мф. 22:29.
Шестой вселенский собор, правило 19 гласит: «Предстоятели Церквей должны во все дни, более же всего в дни Воскресные, поучать весь клир и народ словесам благочестия, избирая из Божественного Писания разумения и рассуждения истины и не преступая положенных уже пределов и предания Богоносных отцов: и если будет исследуемо слово Писания, то не иначе да изъясняют то, но только как изложили светила и учители Церкви в своих Писаниях, и ими более да удовлетворяются, нежели составлением собственных слов, даны, при недостатке умения в этом, не уклониться от подобающего. Ибо, чрез учение вышереченных отцов, люди, получая познание о добром и достойном избрания, и о неполезном и достойном отвращения, исправляют жизнь свою на лучшее, и не страждуют недугом неведения, но, внимая учению, побуждают себя к удалению от зла, и, страхом угрожающих наказаний, соделывают свое спасение».
Можно - только осторожно.
Если это усмотрение правильное, то почему бы и нет, а ???