Религия, вера

Последний вопрос к протестантам: почему у вас так много течений и каждая толкует Библию со своим взглядом?

потому что их верхушка служит власти - антихристу. вот и тянут верующих в разные стороны раздирая их
Евгения Князева
Евгения Князева
9 987
Лучший ответ
Служения Богу многоразличны, разнообразны и сами спасенные, разнообразен и созданный Богом мир.
Почему вам так желанно "толковать" евангелие? Христос отверзает ум к пониманию слова Божьего для того чтобы познавать Бога, Его волю и исполнять (!) веленное, быть верным Его слову!!!
Нигде не написано "толкуйте"зачем вам идти против Бога и измышлять лжеучения? Христу угодно чтобы те, кто ЕМУ принадлежат ПРЕБЫВАЛИ в слове Божьем, пребывать это быть в нем постоянно!
Старайтесь не сочинять собственную чепуху, а исполнять веленное Богом, только тогда будут плоды ДОБРЫЕ.
Павел Кузнецов Не у всех открыт ум к пониманию Евангелия. А Игнатий Брянчанинов говорит, что мысль самому толковать Евангелие очень опасная и гордая. Арий, Евтихий, Нектарий, все они сами себя погубили и свергли во ад, дерзким и гордым толкованием Евангелия. Поэтому я буду послушен Восточной Церкви Христовой.
А нету такой конфессии - протестанты. Есть отдельные конфессии.
Так что определение "вас" никак не подходит. Так же можно обобщить и вообще всех христиан. А оно нужно?
Мы не в ответе за других и их толкования.
А что до числа конфессий, так это свобода совести и веры - каждый человек имеет право верить так как считает нужным. Иначе церковь превратилась бы в палача, карающего каждого инакомыслящего.
Взгляды представителей либерального христианства сосредоточены на идее преобразований и реформ классического библейского богословия и церковных отношений в соответствии с их видением изменений, происходящих в современном обществе.
И это правильно!
Жека Олйник
Жека Олйник
82 725
Потому что у них никто не сжигает живьем тех, кто мыслит иначе, чем он. И даже в тюрьму не сажает.
Лилия Можарова
Лилия Можарова
97 040
Потому, что люди разные.
Лиля Каренгина
Лиля Каренгина
92 037
Павел Кузнецов Но у Священного писания есть одно толкование духом Святым
Церковь - это тело, а у частей тела разные функции...

3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. 4 Дары различны, но Дух один и тот же; 5 и служения различны, а Господь один и тот же; 6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. 7 Но каждому дается проявление Духа на пользу. 8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; 9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; 10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. 11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. 12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, – так и Христос. 13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. 14 Тело же не из одного члена, но из многих. 15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу? 16 И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу? 17 Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние? 18 Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно. 19 А если бы все были один член, то где [было бы] тело? 20 Но теперь членов много, а тело одно. 21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. 22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, 23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения; 24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют [в том] нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, 25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. 26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены. 27 И вы – тело Христово, а порознь – члены. (‭Первое послание к Коринфянам‬ ‭12‬:‭3-27‬ SYNO)
это что бы можно было за слова не отвечать ))
ПЕ
Павел Ефимов
78 110
К протестантам относятся только лютеране и больше ни кто. Православие все христианские конфессии разделило на православие, католиков и протестантов. Что является величайшим заблуждением. Самое большое количество течений это в православии. Их более ста. Чаще всего они друг друга признают за секты. Но есть канонизированные самим православием. Не смотря на различие в мнениях по разным вопросам они имеют не значительное общение между собой.
Анна Голышева
Анна Голышева
29 416
Действительно, почему вопрос к одним протестантам, а католики, а православные, не трактуют, как им вздумалось!? скажу вам так, каждому дано знание и различение добра и зла, каждой из конфессиий открыта главная идея и учение Христа-любовь к ближнему, так вот по этому критерию Господь будет судить, а не по знанию тайн Божих! многие до сих пор не выросли во Христе и питаются всю жизнь молоком и учатся, так и не достигнув познания, но за это Бог не осудит, а вот за неисполнения двух наиважнейших заповедей, которые знают ВСЕ верующие, постигнет наказание каждого, ибо знал и не исполнил! так что, граждане верующие во Христа, исполните заповедь о любви и спасетесь, а нет-никакие знания вам или точнее нам, не помогут!