Толковые - толково.
Бестолковые - бестолково.
Религия, вера
Точно ли каждый толкует Библию по-своему?
Приблизительно...
Конечно. Даже если и толкует по-чужому, тогда чужое становится своим.
Другое дело, как это делают. Например, недавно я был в книжном и листал книгу Фрейда «Человек по имени Моисей». В одной из сносок Фрейд поясняет, что в отношении Библии он склонен акцентировать внимание на одних отрывках и упускать другие в силу своей веры в то, что Библия была искажена. Однако он, в отличие от многих своих собратьев по выборочному толкованию, прекрасно понимал, что выборочный характер его восприятия значительно ослабляет его аргументацию.
На каждое место Писания можно посмотреть как с исторической, так и с юридической, так и с богословской, и даже культурной точки зрения, по этому, чтобы толковать, надо хоть немного разбираться....
каждый по своему трактует
Да, любое учение, в том числе и сам человек!
Бывает и так.
Сегодня мусульмане находят, что в Библии написано о Мухаммаде, хотя там ничего подобного нет.
Возможно, но сама Библия предупреждает об ответственности (2Петра3:16;Откровение22:18,19). Тем более, она сама себя трактует.
Я бы не рискнул толковать Библию. Лучше читать с пояснениями.
канешно... на простой любой вопрос отвечают все по разному
нет толкование одно
а по своиму только дураки толкуют не образованные
Илья Сапего
Это извилина у тебя одна!
Сколько людей, столько и мнений, но на самом деле Библия сама себя объясняет, достаточно прочитать контекст и ссылки, чтобы правильно разобраться в достоверности рассуждений в отношении отдельных стихов из Библии (2 Тимофею 3:16,17).
Сергей Герт
Самое большое заблуждение, из которого и выросло тысячи христианских сект.
Знание искажается если нет ученической преемственности ( парампары ) . Например Веды передаются от ученика к ученику от самого Кришны .
Сергей Герт
Тогда Вас порадует, что непрерывность ученичества свойственно Православию. Поэтому они знают всю цепь преемственности до Самого Господа Христа.