Религия, вера
Как ПРАВИЛЬНО -- изучать БИБЛИЮ???
К Библии можно подходить с двух позиций: 1. Библия - это Учение Свыше; 2. Библия - это легенды, мифы и сказания древних евереев-евреев. Для того, чтобы сделать правильный выбор, достаточно поработать с пророчествами, которых в Библии "пруд пруди"! Давайте вспомним известный случай. Александр Македонский подходит к "ершистому" Иерусалиму, а тот встречает его хлебом-солью! И священники ошарашивают Александра известием о том, что им-де известно о будущем покорении греками Парсы (Персии)!! ! И показывают ему пророчество Даниила. Александр, стремящийся к познанию "царских знаний", приказывает сделать перевод! (Евреи стали союзниками греков! ) Позже Птолемей (в продолжение желаний Александра) приказал перевести весь ТаНаХ (Ветхий Завет) ! Так у нас появилась Септуагинта, которую ЯЗЫЧЕСКАЯ Греция хранит до сих пор, как Завет Александра Македонского и Птолемеев! На основе этих знаний появляется Арианство, которое было к VII веку уничтожено католиками и православными.. . Так КТО-ЖЕ Продиктовал людям пророчества? КТО Сказал: "Этому быть! " и через века и тысячелетия ЭТО СБЫЛОСЬ и СБЫВАЕТСЯ???! КТО Дал людям СОВЕРШЕННЫЕ Заповеди, ведущие к миру и процветанию?!..
Только с толкованиями и согласовываниями со священниками.
прочитать первую страницу Бытия - этого достаточно чтобы все понять
С молитвой. Вникая. Пытаясь докопаться до сути.
Вот если, например, у Толстого вы встречаете какое-нибудь парадоксальное место - о чем вы думаете? Что старик с ума сошел? нет, вы думаете, что он на что-то намекает, заставляет задуматься.
Ну а с Библией, в этом смысле, тоже надо так же уважительно обращаться. И еще уважительнее.
Кроме того, есть еще один важнейший вопрос, которым надо задаваться - а какими глазами смотрели на эти строки современники? Какие комментарии к этим строкам оставили ученики Апостолов?
Словом, надо привлекать "классические комментарии" - святоотеческие труды.
Библия интересна для историков, лингвистов и филологов. Не более того. Потому что в этих мифах и легендах (НЕКОТОРЫХ) имеются реальные исторические факты. Только некоторые реальные факты не делают эту книгу ВСЮ истинной. Какой её пытаются предстваить некоторые особобаранистые.
Только самостоятельно! Сектанты Вас разведут на бабки, тем и закончится.
Читайте, думайте. .
1. История древнего еврейского народа - ознакомится поверхностно (т. к. Иисус и 12 апостолов были евреями)
2. А. Никонов "Опиум для народа" - читается легко на одном дыхании, но вникать нужно обязательно
3. Библия - Новый завет -4 евангелие (от Марка, Матфея, Луки и Иоанна) - ознакомиться с содержанием
4. Михаил Богословский "Время собирать камни"
5. Зенон Косидовский "Сказания евангелистов"
Если это всё осилите, можете почитать и Ветхий завет, заглядывая в "Опиум для народа".
Вообще-то Библию изучают специальные учёные историки - библиисты.. . На это у них уходит вся жизнь!
Читайте, думайте. .
новый Божий Закон имеет более точную информацию
лучше не надо. можно попасть под ее пагубное влияние.
а ветхий завет лучше вообще не читайте, особенно на ночь.... кошмары мучить будут.
строгих правил нет
я изучал с помощью вот этой книги
удачи! ; )
я изучал с помощью вот этой книги

удачи! ; )
её не читать надо, а новую писать
Вопрос ОЧЕНЬ правильный и хороший. Если еще актуально, то здесь можно прочесть полезные советы, как правильно изучать Библию:
Как правильно изучать Библию: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/kak-izuchat-bibliyu-samostoyatelno.html
Зачем вообще читать и изучать Библию самостоятельно: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/zachem-chitat-i-izuchat-bibliyu-samostoyatelno.html
Чтение Библии и изучение Библии. В чем разница: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/izuchenie-biblii.html
Золотые принципы толкования Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/zolotye-printsipy-tolkovaniya-biblii.html