Религия, вера

Как правильно надо изучать библию?

1.Читать чужое толкование библии и тем самым попадать под чужое мнение трактователей, которые сами могут ее искажать и заблуждаться
2.Изучать библию самостоятельно, через молитву к Богу о разумении и понимании, без посредников и чужих домыслов?
Ник В
Проживите написанное, пропустите через себя, а не только через мозг, прочувствуйте сердцем и тогда не будет вопросов относительно этой книги
Альбина Панушкова
Лучший ответ
Как и каждый документ, анализируя и сопоставляя с другими!
Любая религия имеет в себе рекламный блок и философию!)
Рекламу можно пропустить!))
Руслан Гареев
Сначала надо хотя бы понять её в самом упрощенном виде, где Моисеем дан закон о грехах или об его запретных заповедях, а через Иисуса Христа дана благодать и истина, То есть что не надо нести в мир, а что надо. Затем надо понять космогонические соотношения, знать толкование метафор, притч и отличать где буквальное, а где духовное. Просить истинный свет разума понимания этого и правильного соотношения.
Ayauka Shaimardanova
Первый раз слышу.. Что бы, её "изучали"..
Юлия Рытько
вот что происходит сейчас, в церковных учебных заведениях ;)
Olya Churilova
Надежда Костина и что сейчас происходит в "церковных учебных заведениях"?
Для начала нужно просто прочитать один раз, чтобы понять общий смысл, когда начнешь читать второй раз уже нужно некоторые моменты уточнять, искать доп разьяснения
Сергей Дунин
Для начала выучи арамейский язык, затем отправляйся искать подлинник, а то что предлагают нам есть интерпретации художества Иеронима Стридонского.
После изучения Основ Философии и Логики
Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми Пророками и Апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа (см. 2 Пет. 1, 21). Как же не безумно истолковывать его произвольно?

Святый Дух, произнесший чрез Пророков и Апостолов Слово Божие, истолковал его чрез святых Отцов. И Слово Божие и толкование его - дар Святого Духа. Только это одно истолкование принимает святая Православная Церковь! Только это одно истолкование принимают ее истинные чада!

Кто объясняет Евангелие и все Писание произвольно, тот этим самым отвергает истолкование его святыми Отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом; тот, без всякого сомнения, отвергает и самое Священное Писание.

И бывает Слово Божие, слово спасения, для дерзких толкователей его вонею в смерть, мечом обоюдуострым, которым они закалают сами себя в вечную погибель (см. 2 Пет. 3, 16; 2 Кор. 2, 15-16). Им убили себя навечно Арий, Несторий, Евтихий и прочие еретики, впавшие произвольным и дерзким толкованием Писания в богохульство.
начать с - Читать чужое толкование библии
например ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD_(%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%8C%D1%91%D0%B2)
потом
читать Святых Отцов

потом - .Изучать библию самостоятельно, через молитву к Богу о разумении и понимании
Nadegda Vazhenina
Если вы прочитаете даже греческий оригинал первой Библии,
всё равно это будет перевод и толкование. Так как пророки
и посланники Божьи на греческом языке не проповедовали.
Дняния 8гл
Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что́ читаешь?
Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
А место из Писания, которое он читал, было сие: «как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его».
Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли или о ком другом?
Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
Лучше изучать труды Карла Маркса
Библия объясняет сама себя. Искать ответы в ней самой же на духовные вопросы.
Нужно читать и изучать Библию в соответствии с толкованием Иоанна Златоуста, великого восточного Отца Церкви.
Ее вообще особо сильно изучать не надо. Прочитать, проанализировать своей головой и идти читать дальше что то другое. Иначе будет бесполезная ходьба по кругу
Вопрос ОЧЕНЬ правильный и хороший. Если еще актуально, то здесь можно прочесть полезные советы, как правильно изучать Библию:

Как правильно изучать Библию: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/kak-izuchat-bibliyu-samostoyatelno.html

Зачем вообще читать и изучать Библию самостоятельно: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/zachem-chitat-i-izuchat-bibliyu-samostoyatelno.html

Чтение Библии и изучение Библии. В чем разница: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/izuchenie-biblii.html

Золотые принципы толкования Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/zolotye-printsipy-tolkovaniya-biblii.html
С карандашом в руках