1. только на языке оригинала
2. только герменевтически
3. только с учетом текстологических версий
Иначе это будет НЕ изучение.
Религия, вера
Читать Библию - это труд. Как ПРАВИЛЬНО читать - изучать - Библию?
Если есть вера Божья и обращение к Отцу, то слово доступно для познания и принятия.
Бог открывает свое слово, и оно неповрежденное "человеческими толкованиями"как чистое молоко для младенца, предназначено для ДУХОВНОГО возрастания в полный возраст Христов. Это необходимая пища для рожденного свыше христианина, так Богом устроено и предназначено.
Всевозможные "толкования"особенно "отцов"уводят от Бога, от истины и ведут в религию, а там полная погибель... Христос поэтому так строго и настойчиво предупреждает нас об этом. Велит бодрствовать.
Обалдеть ТРУД!
сначала поговори со священниками. Самостоятельное изучение библии приводит к сатанизму
Клара Кажекенкызы
Как Вы круто христианского бога опустили!
С притч Соломона.
Принять что написано будет проще .
5. послушает мудрый — и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы…
6. чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.
(Притчи 1:6)
Вся книга в притчах и загадках будете понимать как вам скажут священники то попадёте в их сети.
Будете понимать вашим умом вашим сердцем останетесь при своём, но если ваше сердце чистое.
Или начнёт чистится это не труд над книгой а труд над собой.
Вам придётся изменится а не книге.
Когда начнёте с Евангелие то с первой страницы .
Книга Господина Иисуса Христа. - Книга человека уважаемого .
Потом кто родился и пишется одни мужчины потому-то это Мир Патриархата выстраивается от кого и пишут только сильнейших.
- Мудрости и терпения вам . )))
Принять что написано будет проще .
(Притчи 1:6)
Вам придётся изменится а не книге.
- Мудрости и терпения вам . )))
С комментариями св. отцов.
" Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня?" (Деяния, гл. 8)
Вам в помощь-вера и Святой Дух. Там везде есть контекст и образная речь.
Делом займись.
С основ.
Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти. (Библия, Второзаконие 13:6-10)
Второзаконие 6 10 11
Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил,
11 и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться,
Второзаконие 20 16
А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души,
Числа 31 17-18
17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
Второзаконие 6 10 11
Второзаконие 20 16
Числа 31 17-18
Полина Гурьевских
вы все же любите старину. когда люди были еще дикими. и грубыми.
чтение изучение библии вне церкви ничего не даст.
Ну да, лёгким чтивом Библия все же не является, как минимум из-за анахроничного языка. Ну а изучать её лучше всего по первоисточнику. Или хотя бы с подстрочником. И представляя исторические реалии времён написания. Это при условии, что Вам интересна именно Библия, а не то, как её трактуют в разных сектах и конфессиях.
С Богом, призывая Его в помощники, просить разум и мудрость исходящие Свыше!
Сначала с Евангелия
Обратитесь к СИ. Только они придерживаются тому, что написано в Библии. Остальные погрязли в традициях.
Борис Терентьев
То, что написано в вашей, извращенной вами библии
Через Исламскую призму. И наче оно будет хаотичным.
С помощью св. Иоанна Златоуста!
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_51/5
Вопрос ОЧЕНЬ правильный и хороший. Если еще актуально, то здесь можно прочесть полезные советы, как правильно изучать Библию:
Как правильно изучать Библию: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/kak-izuchat-bibliyu-samostoyatelno.html
Зачем вообще читать и изучать Библию самостоятельно: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/zachem-chitat-i-izuchat-bibliyu-samostoyatelno.html
Чтение Библии и изучение Библии. В чем разница: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/izuchenie-biblii.html
Золотые принципы толкования Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/zolotye-printsipy-tolkovaniya-biblii.html
Изучать
"Никогда не приближайся к содержащимся в Писании словам таинства без того, чтобы помолиться и попросить помощи у Бога. Но говори: Господи, дай мне ощутить могущество Писания. Считай молитву ключом, открывающим его подлинный смысл".
Прп. Исаак Сирин
"Писание — это океан, который будут исследовать всегда. Встреча со Словом всегда нова.
Мы знаем, что на верном пути, когда чтение его умиротворяет душу и наполняет ее кротостью. Иногда нужно уметь заключить как бы в скобки встретившееся затруднение и помолиться.
Понимание смысла приходит через укоренение в Предании, через открытость потоку жизни в общении со святыми: ибо даже совершаясь в одиночестве, всякое чтение Писания есть чтение экклезиальное, окрашенное в литургические, евхаристические тона. Это проясняет Евхаристия, в которой совершается встреча. Обручение Писанию обретает смысл в брачной природе Евхаристии,
Слово — в молчании
любви".
Оливье Клеман
Прп. Исаак Сирин
Слово — в молчании
любви".
Оливье Клеман