Религия, вера
Почему атеисты, плохо читавшие Библию, не читали её толкований, не изучали апологетику, называют это сказками?
Они еще не созрели до понимания Бога.
Потому что дуракам закон не писан
например по тому что я не считаю себя тупее тех кто убивал грабил насиловал и считал это нормой.
Библия им не интересна.
Наверное потому, что хорошо читали и имеют по этому свое мнение, отличное от толкователей и создателей догм...
Библию можно читать как пример глупости человеческой и не более.))))
Ginik777
еще как хронологию изменения человека - от людоеда к человеку современному.
... то - обычная брехня... я - атеист, но прочёл пожалуй больше многих верующих и в Библии, и из Корана, и Рериха, и Блаватской и Платона с Сократом, и многие сотни иных произведений, о коих многие не слыхивали в силу происходящей войны с историей или скрытых от нынешнего поколения под маркой интеллектуальной собственности... одно только сожжение хранилища научно-технической информации СССР на Кузнецком Мосту в Москве - что скрыло... думаю...
Т. е творец вселенной, который якобы вдохновил библию, имеет проблемы с передачей своих идей так, чтобы любому было ясно без траты времени на изучение чужих толкований, мёртвых языков итд?
Это многое говорит о вашем боге.
Они сами сказочники неграмотные.
зачем атеисту, то есть человеку без заболевания верой, изучать богословие, ну объясни ты мне!
существование этого самого бога ни разу не было доказано - значит идут лесом все, кто утверждает что этот ваш бог существует. сначала докажите (и не пытайтесь заставить вам на слово поверить) - тогда и поизучааем, чего там понаписали.
А ты прочитал Талмуд, Веды, все книги из трипитаки, Махабхарату и Рамаяну?! Читал Энума Элиш и эпос о Гильгамеше, все видавшем?! А кодзики читал? Почему тогда ты уверен, что остальные религии лживы? Вовсе не нужно быть профессиональным «сказковедом» для этого))
Алёна Ерохина
2 Тимофею 3:16, 17:" ...Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу." Эти слова из Библии о чем вам говорят?
потому что толкования и апологетика без доказательной базы тоже мифы. В них можно верить, а можно не верить. Тут дело вкуса.
У них бог -деньги и банк-пророк их. Им некогда сказки читать (так они говорят).
Проще навесить ярлык, чем разобраттся.
Впрочем, так везде у людей
Назугум Анизарова
А вы сами атеист или верующий?
По определению. Сказка - это последовательное изложение событий. А каменты - это срач
Можно, конечно, послать нахер Святого Духа и обратится к толкованиям.
Я верующий и читаю внимательно Библию. Некоторые библейские истории исследую и после исследования делаю выводы. Различные толкования не читаю. Когда мне что-то непонятно, в молитве обращаюсь непосредственно к Богу и Бог мне подсказывает. Теперь насчёт сказок. В Библии, действительно, есть сказки-притчи, основанные на реальных событиях и не надо их понимать буквально. Если бы толкователи правильно толковали Библию, то число верующих увеличилось.
Слишком сильна атеистическая пропаганда. Думают что если про Бога, значит неправда.
Потому, что вся литература делится на научную и сказки.
Мало читать..
Нужно однажды попробовать жить, как учит, например, Иисус и тогда осознаешь, что учения его истина!
где-то в глубине души я очень сомневаюсь что они её читали, я думаю они читали из каких то книг по религиовелению и подобных источников искаженную информацию о Библейских текстах
Потому что они из мира сего, их сердце зачерствело грехами как и душа.
А Праведники, иными словами Христиане не от мира сего, а от Господа Иисуса Христа, они только телом в этом мире, а душа их с Богом Иисусом Христом. А атеисты и духом и телом в этом мире, а мир сей грешен.
Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:
15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.
(1Иоан. 2:15-18)
а на самом деле это ронан?.. детектив? фантастика?
Евангелие от Матфея 13 глава:
3 И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;
4 и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;
5 иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.
6 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;
7 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
8 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
Семя, то есть Слово Божие, содержащееся в Библии, у таких падает в терние, у дороги или на каменистую почву. Поэтому плода это Слово не даёт. Что однако не означает, что в таких не стоит сеять вовсе. Расскажите им о Боге, и возможно, спустя время, их почва умягчится и семя даст всходы.
Фактов нет - значит сказка.
Всё предельно ясно.
Екатерина Кузнецова
Если поискать, то и факты можно найти. Но тот кто не ищет, никогда и не найдет.
Екатерина Кузнецова
вы сами поищите, не ждите, когда за вас это сделают другие. Поговорку знаете: "на чужом горбу в рай не заедешь"?
Екатерина Кузнецова
Откройте учебник по истории древнего мира. И все, что касается истории до Рима и Греции стало известно благодаря Библии.
Назугум Анизарова
Просто прочитать мало. Надо ещё читать толкования.
достаточно прочесть библию от корки до корки, чтобы стать атеистом.
а если сравнить текст библии с научными данными, то ваще становится смешно от наивности верующих.
Назугум Анизарова
Для этого есть апологетика.
Почему вы не читали скандинавские мифы, но верите какой-то там библии?
В библии данные кстати либо непроверяемые, либо искажённые, либо ненаучные :)
Атеисты имеют критический разум. Мифы и религии они как раз изучают без проекций инфантильных желаний, используя научные данные и методы, основанные на объективности и фактах. Все, кто знаком с антропологией и психологией не могут врать себе или позволить наивно верить в догмы и пользоваться мифическим мышлением - это не конструктивно.
Сказки основаны на мифах.
Религии - это политический инструмент.
Сказки основаны на мифах.
Религии - это политический инструмент.
Назугум Анизарова
В Библии приводятся научные доказательства. Например, Земля шарообразная, не висит ни на чем. Круговорот воды.