мне сейчас задали такой вопрос...
я ответила, но задумалась...
Если все Ситуации попускает Бог, то нужно ли из приримать со Смирением, не стараясь исправить или Нужно "бороться","стараться изменять" и "переламывать",если человек ещё не настолько Свят, чтобы быть прозорливым и уметь разделять?
Религия, вера
На Всё Воля Свыше - Воля Бога? А как соотносится Воля Бога и Воля человека?
Воля Бога на все то, что с нами происходит, но не на то, что мы сами делаем, к чему стремимся.
Что касается смирения... внутри себя мы должны учиться ко всему относится смиренно, во всем видеть промысел Божий, но внешне мы должны стремиться к активным действиям, всегда стремиться к большему, преодолевать сложные обстоятельства, бороться и т. д. Например нападает на меня злодей, внутри я не должен испытывать к этому злодею злобу или злиться на свою судьбу, нет, я должен понимать, что это промысел Божий, и что этот злодей в каком-то смысле орудие в руках Божьих и он появился в моей жизни не случайно, внутри себя я должен это со смирением понимать и принимать, но во внешних действиях я должен защищать себя от этого злодея, противоборствовать ему. Внутреннее согласие со всем, и внешнее не согласие. Конечно это очень общая формула, и в жизни внешне от нас тоже часто требуется проявление смирения, и принятия обстоятельств для нас неприятных, в особенности когда мы с ними не в силах справиться... но человек всегда должен стремиться к лучшему и искать пути к улучшению своей жизни.
На прямую связано. Для вас неверующих воля Бога не обязательна, так как вы богопротивники, а для нас, уверовавших, воля Бога это и есть наша воля...
Воля Бога идеальна по результату, то есть ведет к Счастью. Воля человека подобна по действию Воле Бога, но не подобна по уместности (сознанию). Если человек смог четко определить что такое Воля Бога, то он тут же с ней согласится и не нужно уже ни смирения ни сопротивления.
Нужды нет.)
Хочешь - принимай, не хочешь - не принимай.
Можно сказать, это и есть ответ. В дополнение к сказанному Алимом. Человек волен делать "простые вещи" (то есть, доступные его разумению). И чем он лучше с этим справляется, тем большее становится ему подвластно...
Это не значит, что Бог занимается всем тем, что человек хотел бы сделать, но не может - или не хочет брать на себя ответственность. Вернее, Он, конечно, этим всем занимается, но не как хотелось бы человеку, а по-своему. Об этом я немного сказал в ответе на другой вопрос.
Иначе говоря, если ты доверил своего верблюда "Воле Бога", это вовсе не значит, что верблюд не убежит. Бог на это не подписывался.
)
Я понимаю, что этот ответ не полон, для Вас... так что можем обсудить.
)
Анастасия Хуторная
ох, солнце моё,вот и я также почти отвечала вчера...
но, если мне ещё понятно то что вы говорите, то без опыта и кое каких знаний - осознать такие "противоречия",нелогичные в вопросе сложновато...
то, есть, вернемся к нашему верблюду: если он убежал, то ето по попустительству Бога, но по действиям человека, который закрыт от видения воли Бога?
или, ох, вариантов много... Бог попустил, чтобы верблюд убежал и человек стал более осторожным и внимательным и предпринял действия, чтобы найти верблюда и вырасти...
опять, здесь -Воля Бога, которую человек пока не видит, в результате.,,
то, есть он делает что о по своей воле, но и это тоже -Промысел Божий...)
"Выход" один: стать святым, видеть волю Бога...)
но тогда уже здесь и нечего делать... как помогатб прозреть "нехотящим"...?
это вопрос веры и смирения перед Богом. но "по воле Бога" и "по допущению Бога" - это разные истории. конечно, ВСЁ под Божиим контролем, но не всё есть Его воля, потому что Он Сам дал нам право выбора и возможность жить по собственной воле
вот я вам как атеист скажу суть вашей религии, Всё что бы вы ни делали, надо всем довлеет бог, он всегда с вами. Чтобы вы не изменяли, не портили, убивали или извращали... Он с вами. Он вас прощает, любит и примет. Если вы поймёте что нагадили... Ничего он не попускает, вы в его руках как маленькие рыбки, бьётесь.
Как воля рыбака и червяка на крючке.
ибо кто будет исполнять волю Божию,
тот Мне брат, и сестра, и матерь.
От Марка
3:35
тот Мне брат, и сестра, и матерь.
От Марка
3:35
Jurgen Walker
Можно исполнять волю Бога или волю сатаны ...
Он же, обратившись, сказал Петру:
отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн!
потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
От Матфея
16:23
Он же, обратившись, сказал Петру:
отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн!
От Матфея
16:23
как 1 и 2