в связи с боевыми действиями.
Хочу заказать их отпевание, а если они уже были отпеты, значит будут отпеты дважды...
Спасибо.
Религия, вера
Могут ли умершие быть отпетыми дважды? Информации о том, отпевались ли умершие, или нет, в церкви не сохранилось
Если не знаете или не уверены, отпевайте. Вреда от этого не будет.
Могут. Если отпевают сенатора- отпетого ублюдка.
Suomela,вы верите Богу? Тому что Бог говорит и повелевает верующим Ему?
Христиане поют на похоронах своего брата, которого они любили с которым вместе служили Богу потому, что ЛЮБИЛИ его, потому что тверды в своем уповании на Бога. Что за слово такое "отпеть"как вы это себе представляете?
Человек мертв, а во Христе он или вне Его, зависит только от земных, личных взаимоотношений с Отцом Небесным.
Вечность определяется принадлежностью Богу, а не песнопениями на похоронах.
Избавляйтесь от религиозных предрассудков неверующих Богу.
Все что нужно человеку для спасения от погибели написано в Евангелии.
Никакие манипуляции тут не пройдут, только истина Божья, непреложная!
в библии таких ритуалов не было.
Первые христиане знали, в каком состоянии находятся умершие. Они спяти ждут воскресения. Иисус говорил, что смерть похожа на сон.
Поэтому для умерших такие процедуры бесполезны
Ни чего страшного, хуже не будет, а только лучше. Беременных крестят, а потом малыша, дважды получается.
Игорь Пронь
Не получается. Когда крестят женщину беременную называют только её имя. И печать накладывается только на её чело.
если так решила то сделай .но помни они не умерли
Максим Макс
Духовно - нет, а физически - да.
здесь нет религиозных догматиков, лучше опроси священника для надежности
а смысл какой, метрвому вообще все равно отпели его или нет... все это церковные сказки
Пой не пой а делу не поможешь . Тут кто кем был при жизни то там и получит . А петь о умершем можно хоть целыми днями на пролёт, было бы желание .
Максим Макс
Мой вопрос и ваш ответ немного в разных плоскостях. И второе. Я не об эстрадном пении, а о церковных обрядах, которые родились не в 21-м веке.
Какая разница?) Хоть трижды)