Религия, вера

Могут ли умершие быть отпетыми дважды? Информации о том, отпевались ли умершие, или нет, в церкви не сохранилось

в связи с боевыми действиями.
Хочу заказать их отпевание, а если они уже были отпеты, значит будут отпеты дважды...
Спасибо.
Максим Макс
Если не знаете или не уверены, отпевайте. Вреда от этого не будет.
Татьяна Симоненко
Лучший ответ
Могут. Если отпевают сенатора- отпетого ублюдка.
Ayan Bat
Suomela,вы верите Богу? Тому что Бог говорит и повелевает верующим Ему?
Христиане поют на похоронах своего брата, которого они любили с которым вместе служили Богу потому, что ЛЮБИЛИ его, потому что тверды в своем уповании на Бога. Что за слово такое "отпеть"как вы это себе представляете?
Человек мертв, а во Христе он или вне Его, зависит только от земных, личных взаимоотношений с Отцом Небесным.
Вечность определяется принадлежностью Богу, а не песнопениями на похоронах.
Избавляйтесь от религиозных предрассудков неверующих Богу.
Все что нужно человеку для спасения от погибели написано в Евангелии.
Никакие манипуляции тут не пройдут, только истина Божья, непреложная!
Подружка ...
в библии таких ритуалов не было.
Первые христиане знали, в каком состоянии находятся умершие. Они спяти ждут воскресения. Иисус говорил, что смерть похожа на сон.
Поэтому для умерших такие процедуры бесполезны
Ни чего страшного, хуже не будет, а только лучше. Беременных крестят, а потом малыша, дважды получается.
Игорь Пронь Не получается. Когда крестят женщину беременную называют только её имя. И печать накладывается только на её чело.
если так решила то сделай .но помни они не умерли
Максим Макс Духовно - нет, а физически - да.
здесь нет религиозных догматиков, лучше опроси священника для надежности
а смысл какой, метрвому вообще все равно отпели его или нет... все это церковные сказки
Erasyl Baigabylov
Пой не пой а делу не поможешь . Тут кто кем был при жизни то там и получит . А петь о умершем можно хоть целыми днями на пролёт, было бы желание .
Максим Макс Мой вопрос и ваш ответ немного в разных плоскостях. И второе. Я не об эстрадном пении, а о церковных обрядах, которые родились не в 21-м веке.
Какая разница?) Хоть трижды)
Yana *****