Религия, вера
про намаз (вторая сура и дуа)
обязательно ли в первых двух ракаатах читать вторую суру? или это сунна? и обязательно ли читать дуа субаханака до и дуа раббана атана фид-дунья и дуа-истигфар после?
Ассаламу алайкум. В первых двух ракаатах замсура-одна длинная или три коротких обьязательно читать за фотихой. Это фарзы намаза. Сано -сунна, ташаххуд-ваджиб намаза. Лучше выходи в мечеть.

Оксана Зелинская
Далил-Куръан и Сунна. Без чтения второй суры в первых двух ракаатах-нельзя.

Оксана Зелинская
Когда слепой сахоба р. а. спросил у пророка с. а. в. можно ли ему совершать намаз дома, пророк с. а. в. спросил, слышит ли он азан. Тот сказал, что слышит. Тогда пророк с. а. в. велел ему выходить в мечеть.
Osmtncr Osmtncr
Уалейкуи ассалям. я смотрела некоторые обучающие видео-там либо говориться что вторая сура в первых двух ракаатов-сунна, либо вообще не говорится. есть ли какое-то подтверждение что это фард? а мечети у меня в городе нет, и я вообще не мусульманка:)
В Коране много молитв, которым Учит Милостивый.
Учите эти молитвы, они обязательны для верующих. Их произносите искренне.
Повторять необходимо только 1-ю суру. Потому как в Коране написано: 15.88 Мы дали тебе семь повторяемых стихов и великое чтение.
А молитва пророка Ибрахийма (САВ) должна произноситься полностью:
14.41 Господи наш! Ты знаешь что скрываем мы и что обнаруживаем.
...
14.42 Господи мой! Сделай меня постоянным в исполнении молитвы, и также некоторых из моего потомства. Господи наш! Приими молитву мою. Господи наш! Прости мне, и моим родителям, и верующим, в тот день, в который потребуется отчет.
...
Есть молитва, которую выдают за молитву пророка МХМД (САВ):
2.202 Но есть в них такие, которые говорят: Господи наш, доставь нам благо в этой жизни, и благо в будущей, и спаси нас от муки огненной!
Есть в Коране молитва, которой Милостивый Приказал печати пророка молиться:
17.82 Скажи: Господи! Вводи меня входом прямым, и выводи меня выходом прямым, и пошли мне от Себя силу охраняющую.
17.83 Скажи: пришла истина, и ложь исчезла; истинно, ложь подлежит исчезновению.
...
Сергей Дегенштеин
17.84 В Коране Мы ниспослали врачество и милость верующим; в противоборствующих же он увеличит только страдания.
Сергей Дегенштеин
50.38 И ты будь терпелив к тому, что говорят они, и возсылай хвалу Господу твоему прежде восхода солнца и прежде заката его.
50.39 Хвали Его и ночью, и после поклонения.
это смотря в какую течению ислама ты веришь, а так, лучше, вообще не тратить время на намаз :)
Всё правильно - обязательно.
Слушай знающих об исламе, а не скидывающих строки Корана, у которых нет никакого знания.