Религия, вера

Вы оправдываете насилие ради веры?

Нет! Как и полюбившийся мне философ Николай Бердяев!
Андрей Зверков
Лучший ответ
Насилие происходит ради религиозных догм, а не русской - ВЕРА - познание света.
Dzhоnik Kzhb
Оксана Акчурина(Семчишак) Я не про это спросил.
Нет.
Проблема насилия настолько злободневна, что нам стоит задуматься о том, каких взглядов и принципов придерживаемся лично мы.
Как христиане, живущие в мире насилия, должны вести себя? Библейский рассказ о сыновьях Иакова Симеоне и Левии дает нам надежное руководство. Их сестра Дина стала общаться с безнравственными жителями Сихема. Впоследствии один из них изнасиловал Дину. В ответ на это Симеон и Левий безжалостно убили всех мужчин в Сихеме. Позже, руководимый Богом, Иаков проклял неудержимый гнев своих сыновей: «Симеон и Левий братья, орудия жестокости [«насилия», НМ] мечи их; в совет их да не внидет душа моя, и к собранию их да не приобщится» (Бытие 49:5, 6).
В согласии с этими словами христиане не общаются с теми, кто поощряет насилие и совершает его. Ясно, что Бог ненавидит тех, кто пропагандирует насилие. В Библии также сказано, что «Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его» (Псалом 10:5). Христиане призываются избегать всевозможных форм неудержимого гнева и даже словесного насилия (Галатам 5:19—21; Эфесянам 4:31).
Анюта Швецова
Господь насильно не любит
Аня Кузакова
Оксана Акчурина(Семчишак) Я не про это спрашивал
Разве вера заслуживает того, чтобы ради неё применяли насилие? Насилие всегда применяют для достижения других целей прикрываясь верой.
Саня Жан...ов
Любое насилие - грех...
Вообще-то, нет.
Вопрос ваш заставляет подозревать, что вы сомневаетесь.
Веру насиловать низзя, даже ради неё самой! Любу и Надю тоже. ))
Таисия Никитюк
НЕТ!
Иисус не оправдывает !!!Всякий верующий в Него будет ПОСТУПАТЬ так же .
Валера Тетерин
Нет.

Главное не путать насилие ради веры, и наказания решников от Бога (Потоп, Содом, Фараон, будущий Армагеддон, и т. д.)
Это не насилие, а справедливость.
Наташа Мистота
Оксана Акчурина(Семчишак) Да, справедливостью действительно можно оправдать любую мерзость
Только при условии, что самих священников можно на кол сажать.
Насилие существует с давних времен. Первый, описанный в Библии случай насилия человека над человеком мы встречаем в книге Бытие 4:2—15. Каин, первый сын Адама и Евы, стал завидовать своему брату Авелю, потому что Бог одобрил дар Авеля, а не Каина, и хладнокровно убил его. Бог сразу на это отреагировал. В Библии говорится, что Он строго наказал Каина за убийство брата. Также Бог накажет всех кто прибегает к насилию.
Оксана Акчурина(Семчишак) То есть оправдываешь?
Только сексуальное насилие.
Торгын Кабдрашова Если Вера так хочет.
Бог ненавидит насилие и те кто любит Бога тоже ненавидит насилие.
Оксана Акчурина(Семчишак) Не связанные тезисы. А ещё и ошибочные. Поскольку в мире, созданном Богом, насилие присутствует, речь о ненависти определённо не идёт. И слабость логической цепочки очевидна, если применить другие объекты: " Маша ненавидит блондинок. Поэтому все, кто любит Машу тоже должны ненавидеть блондинок" Понятна аналогия?