Религия, вера

Слышали определения ПЛОТСКОЙ / ДУХОВНЫЙ человек? Чем они отличаются в быту, в домашних делах?

Стереотип такой : духовный всегда молится, читает святые книги или поет псалмы. Плотской же - все время что- делает: моет, стирает, готовит, чинит, копает огород, вощится с машиной, смотрит с детьми телевизор, проверяет уроки, играет с ними в футбол, ухаживает за домашними животными, дрессирует собаку, бегает по магазинам, щаботится, что одеть себе и семье, что кушать, следит за новостями, празлнует дни рождения, ругается с обидчиками, своих в обиду не дает, - может и в ухо дать! И прочая, и прочая... одним словом ПЛОТСКОЙ, что с него взять? Ну помолится с детьми вечером, ну сходит когда-никогда в церкву...))
Но это стереотип. Он вообще близок к истине?
Алла Ковалёва
Почти все значения слов переиначены, потому вас немного удивят эти определения.
Плотский - терпеливо отмахивающийся от творящих подъём вращения объединяющего. Посути, это эгоист, на сегодняшний лад.
Духовный, это у которого отсутствует агрессия в отношении окружающих, но это вовсе не значит, что он не может дать сдачи. Духовность современных религий иллюзорна, потому как только и слышно от них, что нас накажет бог, страшный суд или, что мы попадём в ад, если не будем следовать их религиозным взглядам. Полная бездуховность.
Надо заметить, что эти слова очень древние и к религиям не имеют отношения вообще, просто паразиты их приспособили под свои нужды, потому и извратили всю систему чтения слов, чтобы мы не смогли познавать истину.
Ерлан Оразаков
Лучший ответ
не
просто непонимание
можно колоть дрова или мести пол, но при этом быть единым со вселенной и этими делами выполнять вселенскую миссию отсечения ненужного от нужного или выметания ненужного из нужного - не по своему решению, а по призыву вселенной (энергия через тебя трансформируется и уйдёт туда, куда надо вселенной)
с другой стороны можно и в храме тараторя зазубренный текст молитвы следить за жертвой (киллер) или за соседкой (сластолюбец)
понятно ли?
Хорошо на Ваш вопрос может ответить апостол Павел: "Живущие по плоти устремляют свои мысли на плотское, а живущие по духу — на духовное.  Помышления плотские означают смерть, а помышления духовные — жизнь и мир,  потому что помышления плотские означают вражду с Богом, поскольку плоть не подчиняется закону Бога, да и, по сути, не может подчиняться.  Стало быть, живущие по плоти не могут угодить Богу". (Рим. 8:5-8)
Лев Женов
Алла Ковалёва То есть стереотип верный! Так?
Совершенно неверный стереотип, именно стереотип не имеющий никакого отношения к реальности
Тишуля Кот
Духовный - живущий по совести, плотский - живущий эгоизмом...
Алла Ковалёва А как это с бытом соотносится?
Духовный человек тоже делает многое из того, что вы отнесли к плотскому человеку, например, моет, стирает, готовит, чинит, копает огород, возится с машиной, смотрит с детьми телевизор, проверяет уроки, играет с ними в футбол, ухаживает за домашними животными, ходит в магазин, заботится, что одеть себе и семье, что кушать, следит за новостями и т. п.
( Конечно, дать кому-то в ухо к нему точно не относится.) Но при этом он обязательно найдёт время, чтобы почитать Библию, помолиться. Принимая решения, он будет учитывать мнение Бога, то есть поступит так, как советуется в Слове Бога, а не так как придётся.
Плотской же человек не интересуется духовным, для него это пустая трата времени. Он не хочет думать о Боге и Библия ему не указ.
""настенька ""
Алла Ковалёва А вот и нет! Павел говорит о плотских именно о верующих, которые молятся, читают библию и ходят в церковь тоже, так что тут разницы вроде бы нет. А духовный человек может не только ударить, но и убить ослиной челюстью 300 человек (или скажете, что на Самсоне не было Духа Божия?), так что и тут разницы нет. Но в чем-то же есть разница?))
Плотской человек, в отличие от «духовного», склонен к размышлению о материальном. Его разум побуждается силой, которая формируется под влиянием наследственности, знаний и жизненного опыта, не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость. Под плотским (физическим) человеком подразумевается тот, в чьей жизни нет места духовному. Духовный же человек способен судить обо всем, а о нем никто из людей судить не способен, понимает то, что открывает Бог, и видит, что позиция и путь физического человека неправильны.
Алла Ковалёва Вопрос же не в этом! Будьте внимательней чуточку.