Религия, вера

Чем духовный Христианин отличается от плотского? Чем отличается Каин от Авеля, Марфа и Мария? Иисус и фарисеи? Какие

можно провести различия? Исав от Иакова? Моисей от Лота?
я библии не знаю
Людмила Конева
Лучший ответ
Читай Библию, если сможешь.
Indira Sovetova
Так много вопросов. :-) Фарисеи - это современные евреи, а Иисус - это Иисус
Еркен Байлов
Думаю Марфу из этого списка надо исключить. Нельзя ее сравнивать с Каином и с фарисеями.
Альбина *
О Кайне и Авеле сказано, что один принес дар Богу по вере, другой без веры (Евр. 11:4).

Моисей и Лот оба были духовными людьми.
Это доказывает отношение Бога к ним.
Бог доверил Моисею заботу о своем народе.
А Лота спас, когда уничтожал бездуховный Содом.

Исав и Иаков, два брата.
Один (Иаков) ценил духовное (первородство) и боролся за него.
Другой (Исав) не ценил духовное и продал за похлебку.
Исав не был духовным, поэтому и потерял свои отношения с Богом

Марфа и Мария были сестрами друга Иисуса Лазаря.
То, что они принимали Христа в своем доме говорит об их духовности.
Мария была склонна больше учится, получать знания.
Марфа как старшая сестра налагала на себя ответственность (гостеприимства)
В той местности очень важно было по Закону Моисея принимать гостей заботиться об их нуждах.
Соблюдая Закон Марфа показала свою духовность.
Дав ей совет Иисус не упрекнул ее в бездуховности а помог ей уравновешенно относиться к вещам.

Иисус и фарисеи.
Тут вообще не нужно приводить доводов.
Убить Божьего Сына могли только "дети Дьявола (Ин. 8:44).
На примерах этих историй, когда человек выбирает в пользу духовных ценностей, он приобретает благословение Бога, где наоборот, там вражда. Исав пренебрег первородством за похлебку, Марфа заботилась о плотском, Каин пренебрег жертвой, которая была прообразом Мессии и т. д. Таким образом, изначальное пренебрежение духовными ценностями приводит к зависти, ненависти, открытой вражде и жажде убийства.
Дух над плотью. Следовательно плоть можно использовать как ступеньку к духу. Имхо.
Julia Khitsenko