Религия, вера

Верующие, вопрос для вас. Ветхий Завет. История Каина и Авеля. Сам вопрос в пояснении.

"И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени Каин принес от плодов земли дар Господу. И Авель тоже принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лицо его. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля и убил его". (Быт. 4. 2- 8).

Зачем Богу было надо подстрекать Каина к братоубийству? Почему он не принял его дары? Каин растил свой урожай, трудился, принес от чистого сердца. В то же время от Авеля благосклонно принял его жертву.

Что мешало ему принять дары от обоих братьев? А так конечно - пробудил в Каине бешеную ревность, довел братьев до ссоры, до драки, до братоубийства.
"Разделяй и Властвуй" - Вот за чем.
Татьяна Васичкина
Лучший ответ
Зайдите на сайт www.toldot.ru , где есть множество ответов по Ветхому Завету от лучших специалистов по этой Книге - от преподавателей иудаизма, для которых важны все тонкости Ветхого Завета, изучаемого иудаизмом не одно тысячелетие. Там можно и задать вопрос. По всем вопросам, кроме вопросов о Мессии, христианство всегда использует достижения религиозной мысли своего исторического предшественника
Оля Гаврилова
5.30 Прочитай им повесть с верностью о двух сынах Адама: оба они принесли по жертв; но от одного из них она была принята, а от другого не была принята. Он сказал: я убью тебя! А он сказал: Бог принимает только от благочестивых;

5.31 если ты поднимешь на меня руку твою, чтобы убить меня; то я не подниму руки моей на тебя, чтобы убить тебя: я боюсь Бога, Господа миров.

5.32 Хочу, чтобы ты на себя взял и мой грех и твой грех, и за то был страдальцем в огне: он - воздаяние ожесточённым.

5.33 Его страсть увлекла его к убийству брата своего: он убил его, и явился в числе несчастных.

5.34 Бог послал ворона, который стал разрывать землю, чтобы показать ему, как скрыть наготу брата своего. Он сказал: горе мне! Не могу ли и я поступить подобно сему ворону и скрыть наготу брата моего? И он был в числе раскаивающихся.

5.35 По этой причине Мы написали в закон для сынов Израилевых: кто убьёт человека, не мстя за смерть человека, или не за распространение нечестия на земле - тот как бы убьёт всех людей; а кто сохранит жизнь его, тот как бы сохранит жизнь всех людей.
Иванов Иван
Иванов Иван Бог принимает только от благочестивых;

на эту тему прочитай 8 томов лекции М. Лютера. он там эту тему расматривает довольно хорошо.
Авель принес в жертву Богу лучшее из того что у него было, а Авель по принцыпу - на тебе Боже что нам не гоже
Eugenii Bordian "И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени Каин принес от плодов земли дар Господу. И АвельТАКЖЕ принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лицо его. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля и убил его". (Быт. 4. 2- 8)
Нигде не написано - лучшее или худшее принес один из братьев, но есть слово "ТАКЖЕ".
Дмитрий Ткаченко Где об этом упомянуто в Библии? Все догадки и измышления, кто как принес - это догадки и измышления богословов.
Некоторые исследователи считают, что Ева смотрела на Каина, как на «семена» , которое уничтожит змея, ибо, когда родился Каин, она сказала: «Приобрела я человека от Господа» (Бытие 4:1). Если Каин разделял это мнение, то он глубоко ошибался. Кроме того, Авелева жертва сопровождалась верой. Поэтому сказано: «Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин» (Евреям 11:4).
Авель имел духовную проницательность, а Каину хватало этой черты, однако не только в том заключалась разница между братьями. Различным был также их склад ума. Поэтому «сжалился Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не снизошел» . Вероятно, что Каин лишь поверхностно размышлял над своей жертвой и принес ее механически. Но Бог не одобрял лишь формального поклонения
Алексей Скиба