Религия, вера

Никак до конца не могу понять истрию с Марфой и Марией: (внутри)

38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; 39 у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. 40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. 41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, 42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее. Должна ли была Марфа оставить дорогих гостей голодом и тоже слушать слово у ног Иисуса?
"оставить дорогих гостей голодом" - ну, во-первых, из-за задержки трапезы на полчаса никто бы с голоду не умер. Во-вторых, неужели Вы думаете, что Иисус не знал, когда нужно и можно говорить? Даже представить, что вот люди страшно голодные, а Он начинает проповедь - смешно (да и угощать она собиралась именно Христа) . В третьих, и самое главное. Ведь это тоже своего рода притча. Речь идет не столько об одном конкретном случае приема гостей, сколько, как уже сказано, о жизненных приоритетах. Ведь Мария пользовалась каждой минуткой, чтобы впитать в себя Его слово.
Посмотрим на день сегодняшний. Вот сейчас многие готовятся к Пасхе, встретить Христа Воскресшего. И КАК же люди готовятся? В основном, это уборка, стирка, закупка продуктов, готовка. А многие ли из готовящихся посвящают это время усиленной молитве, посещению служб, чтению духовных книг? -"ты заботишься и суетишься о многом,
а одно только нужно". Это же просто калька ситуации с Марфой и Марией.
ЕС
Елена Садыхова
13 613
Лучший ответ
Не знаю как правильно. Но если бы такое случилось в моем доме, думаю, я бы нашла что поставить на стол и накормить гостя, немного потратив время на приготовление. Все время-я бы посвятила гостю. Это намного важнее, потому что не в еде счастье.))) )
даже не знаю как вам и объяснить! Ведь для гостя не еда важна-ваше сердце и любовь.))
Андрей Старченко Я вот что подумал: Марфа потратила все силы и нервы на то, чтобы накормить Того, кто пятью хлебами и двумя рыбками с помощью короткой молитвы накормил 5 тысяч человек. Нужны ли были Ему эти усилия Марфы? Ведь когда однажды ученики ему сказали: "Равви, ешь", он ответил: "У меня есть пища, которой вы не знаете". Мы часто отождествляем Иисуса в Евангелии с простым человеком, а ведь Он был Сын Божий, со всеми вытекающими..
Господь предпочитает, чтобы Его спасённые, которые любят Его, слушали Его (ст. 39) и благодаря этому знали Его желание, а не делали для Него что-то, не зная Его воли (ср. 1 Цар. 15:22;
Очень примечательно, что этот рассказ о Марфе и Марии следует непосредственно за притчей о добром самарянине. Притча показывает милость и любовь Спасителя, который является человеком и становится для грешников ближним; рассказ о Марфе и Марии раскрывает желание и предпочтение Господа, который является Богом и становится для верующих Господином. Спаситель дарит нам Свою жалость и любовь, чтобы мы были спасены Им; Господь являет нам Своё желание и предпочтение, чтобы мы служили Ему. Получив спасение от Спасителя, мы должны нести служение Господу. Для нашего спасения нам нужно осознать жалость и любовь Спасителя; для нашего служения нам нужно знать желание и предпочтение Господа.
Сергей Марков
Сергей Марков
95 362
ну чего тут не понятного? у сестёр характер разный — практический Марфы и созерцательный Марии — это символом различных установок в жизни христиан. Как, например, священичество-иночество и мирская жизнь. Брат, будь внимателен, евангелия тем и хороши что всё подробно про нашу жизнь пишут.
У каждого из нас свое призвание в жизни, мы устроены по разному. Здесь Иисус говорит о приоритетах в нашей жизни.
Kатрин Mokko
Kатрин Mokko
51 067
конечно, лучше уж от голода помереть чем на кресте
слушать должна была.. иначе Христос не сделал бы ей замечание))))) ) со Христом и пять тысяч голодными не остались..
Николай Шимин
Николай Шимин
30 637
Ко всему сказанному, Христос мог Сам накормить голодных...
Андрей Старченко Именно это я сейчас и подумал - пять хлебов, две рыбки, короткая молитва - и накормлены 5 000 человек, пришедших слушать Слово.
Иисус сказал, что тем которые "Марфы" тоже однажды должны послушать благую весть!
Кокорев Даниил
Кокорев Даниил
10 815
заботами житейскими Христу не угодишь не этого Он ждет
Павел Богатых
Павел Богатых
7 283
Серафим Саровский, ведя отшельническую жизнь и будучи самой высокой жизни монахом, на котором неоднократно почивал Дух Святой и посещала Богородица, за хлебушком для поддержания земной жизни в монастырь ходил, который пекли для него не так далеко продвинувшиеся монахи. Так что жизнь Серафима высока и достойна всяческого почета, но и жизнь простого монаха, могущего заниматься только земными делами не менее важна, хоть по своему достоинству и намного меньше.
Написано: не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих.
Это иносказательно. Вы привязваетесь к человеку не за физический комфорт, а за душевный.
Все дело в плодах - у Марии общение принесло благоговение . а у Марфы - раздражение . Что посеешь - то пожнешь.
Захар Чупряев
Захар Чупряев
1 563
Если исходить из учение Христа то да она должна была слушать его проповедь
Alekcandr Gumennik
Alekcandr Gumennik
948

Похожие вопросы