Религия, вера
Я опять про Каина и Авеля. Бог похвалил Авеля потому что он слабый ?Ведь не хвалят профи или сильного , а наоборот...
хвалят отстающего и слабого ,чтоб он не пал духом . А сильного ,наоборот, ругают ,зная ,что он может больше . Главное тут не перегнуть палку , что наверно, и произошло. Каин ,как овощевод , конечно, вкалывал больше ,чем овцевод Авель я это знаю не по наслышке , в огороде нужно вкалывать от и до , а уток или коз выгнал утром ,загнал вечером и готово. И Авель заленился,так ещё и мясо то ,ясное дело ,вкуснее морковки и от этого возгордился . Бог его похвалил , потомучто он стал ,как заблудший сын , а его Бог любил больше ,чем трудолюбивого усердного сына . Я представляю, что было на душе этого усердного сына ,который с утра до ночи помогал отцу и от которого он не слышал ничего доьрого и не устраивал праздники в его честь, а блудному сыну ,который нагулялся, на еб ал ся , и потратил все деньги,отец устроил пир . Но слава Богу этот усердный сын не убил блудного ,как Каин . Видимо, тут всё таки усердный полностью смирился , а вот Каин ,нет . Это учит нас смирению.
Бог смотрел в сердце каждого.
Авель делал от души, Каин формально.
Бог не приняв жертвы Каина хотел чтобы тот понял и стал лучше, но Каин стал искать не в себе проблему, а решил что во всем виноват кто-то еще, например его брат.
Авель делал от души, Каин формально.
Оксана Манатина
Но тогда ,по логике, которую я описал в пояснению к вопросу, Бог должен был похвалить Кайна, и мягко с сарказмом сказать в шуточной форме , что типа "да ты,Каин, старался ,но твоя ботва вялая" ну или типа того . А Авелю вообще ничегоне говорить и не показывать , что понравилось. Я просто это знаю по детям и людям,если хвалить лучшего ,то средние и худшие обидятся и будут считать себя неудачниками. Это , кстати, уже сейчас практикуют в лучших школах мира. Не ставят двойки и не обсуждают при всех неудачи других, иначе человек вырастает закомплексованным и может стать социопатом и т.д. искажения. Бог , не такой дурак ,как вы Его рисуете. Я более прав . Вы делаете из Бога , слабоумного деспота ,у которого есть сила , и который творит просто потому что может.
У Авеля здоровья хватило бы на десяток современников, эт сейчас людишки хиляки, не то , что первые люди.
про Каина и Авеля все было иначе... «Господу» пришлась не по вкусу бескровная, растительная жертва. Ему нужно было кровавое жертвоприношение, запах горящего мяса, жира, крови радовал его.
«И устроил Ной жертвенник «Господу»; и взял изо всякого скота чистого, и из всех птиц чистых и принес во всесожжение. И обонял «Господь» приятное благоухание» (Быт, 8:20-21)
НИГДЕ в Библии жертва «Господу» не была бескровной, вот и пришлось Каину принести жертву правильную, Авеля)).
Авель просил прощения,
а Каин благодарил за овощи.
Разница есть.
а Каин благодарил за овощи.
Разница есть.
Бог (или кому они там подарки свои принесли) хотел шашлыка, антреакот и мясных котлет, которые принёс Авель.
И не хотел капусты и салате с перловкой, которые принёс Каин.
Каин и Авель - один персонаж.
Как Симон ученик, апостол Петр и Симон волхв.
Как и Исав и Иаков или Абрам, Авраам и Ибрагим.
Каин - земное имя, а Авель небесное, оно происходит от слова ЭПЛ, Яблоко он стал управителем планеты Земля и известен людям как Йегова, Яхве, Аполлон.
Ganjik -_-
Как тебя колбасит!
Ну, вы тут нафантазировали))) Со времен грехопадения общение человека с Богом возможно только если человек покрыт невинной кровью. Какая кровь у овощей?
Владимир Лабырин
Продолжайте же "невинной Кровью Бога"