Религия, вера
Зачем венчаться, если церковь разрешает новый брак если один умрет
То есть снова можно венчаться
Почему церковь разрешает новый брак если один (из супругов) умрет? П. ч. церковь говорит это не от себя, а по учению Апостола язычников Павла, избранного Христом для возвещения тайны Божьей язычникам (здесь: не евреям ). И вот чему Господь учит всех нас через него:
1Кор. 7:39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
Рим. 7:2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. 3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
Как видим, пред Богом она чиста, если выходит за кого хочет после СМЕРТИ мужа.
Что касается венчания: Подобно ЗАГСу, где задают вопросы о добровольном согласии супругов вступить в брак ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ, венчание происходит при свидетелях и пред лицом Господа. И тоже задают вопросы, но еще и о верности ПРИ ЖИЗНИ супруга. (Ни разу не сталкивался с обещанием верности (и после его смерти) во время венчания).
И именно такой брак Господь сохраняет и благословляет!
А блудников (вне брака) и прелюбодеев (изменяющих) судит. Евр. 13:4 Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.
В церкви нет экстрасенсов, когда венчают, не знают, доживут ли супруги вместе до смерти или не доживут
Все наведённые отношения плохо кончаются... Не зависимо от того в каких тряпках маг и с какими инструментами...
Естество или искусственная связь - в том и разница. Искусство - лишь подделка естества... Обман.
Венчание это Таинство в котором подаётся укрепляющая Благодать Святаго Духа на семейную жизнь
Это таинство. Твоё дело денежки нести.
это бредовый вопрос
Венчаться вообще не стоит, если проанализировать ЧТО ИМЕННО говорит священник при венчании...
На новый брак ещё благословение нужно получить. И не обязательно бежать искать нового жениха или невесту если прежний муж/жена умерли.
Апостолы венчали кого-нибудь по православному обряду? Не венчали. Значит и вам не нужно.