Религия, вера

душа и дьявол. как можно продать то чего нет тому кого нет?

Не
З*
Зарина **********
Лучший ответ
Что же Вы так бедны, что ничего у Вас нет....
Гоар Велян
***саниюша*** ***саниюша*** у меня есть УМ сознание который никогда не был создан или рожден и никогда не умрет
...Когда-то я очень боялся того, что после смерти человек, вдруг очнётся, уже похороненным в гробу.

И, как-то раз услышал про случай, что после смерти человека он (его тело) стал (-о) легче на 7 грамм.

После всего этого, я "уцепился" за эту мысль и вывел для себя одну аксиому: тело - руки, ноги, и. т. п. - это всего лишь инструмент управления, подобно экскаватору, управляемому человеком. Самое же важное - душа, находится где-то внутри, но после смерти уходит куда-то (растворяется?) и остаётся только оболочка. Безжизненная, уже ненужная.

После этого, я стал нормально переносить похороны, гробы и всё тому сопутствующее...
Сергей Цепляев
***саниюша*** ***саниюша*** души нет есть ум (сознание)
То, что авраамиты называют душой, на самом деле является эмоциональной составляющей ума.

Возможно, демоны и духи могут питаться жизненной энергией человека, которую он растрачивает впустую, поддаваясь омрачениям ума. Но то, что свои субъективные оценки и эмоции можно кому-то продать, - крайне сомнительно)
душа и дьявол всегда были
Это просто расхожая фраза-душа это сам человек, вы правы, отдельной души не существует-так говорит Священное Писание. Но относительно духовных созданий-они есть-созданы самим Богом, но не видимы для людей. Образно продать душу-значит стоять на стороне Злого.
если ты не дышишь и не ешь.. то нельзя... а если душа дышит и есть то вполне ...
Предлагаю сравнить два перевода:
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Книга Бытие 2:7 Синодальный перевод)
Господь Бог создал человека из земного праха и вдунул ему в ноздри дыхание жизни, и человек стал живым существом. (Книга Бытие 2:7 Новый русский перевод)
Заметили, что душою здесь назван живой человек? А вот дьявол - это духовная личность. Но он может влиять на материальный мир. Вспомните диалог Иисуса Христа с дьяволом в пустыне. "риступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему."
gospetrostroy
Оба эти понятия существуют, так же как и личности. Душа- человек, а дьявол, как и Бог реальная личность, хотя и невидимая.
Artem Andreev
Так как раз и думают те, кто продаёт. )))
в понарошку можно, как в детстве
Wladimir Wladimir
Никто никгода не докажет есть душа или нет, Есть дьявол или нет. Это те области в которых нечего не измерить империческим путём. Каждый верит вот что ему угодно. Для себя я понял что нет смысла спорить на эти тему кому то чего то доказывать. Единственное, что если душа есть, то мы узнаем это после смерти. Больше это не проверить никак нельзя.
и первое и второе существует, но продать нельзя