Религия, вера

Обман грех, если человек спрашивает у тебя машина есть и сказать, что нет это грех

Чтобы не завидовал
И если у меня есть машина я ведь не обязан ему помогать или грех если откажу
Обманывать грех. Если попросит помощи, то тут уже можно думать, помочь или отказать. В каких-то случаях можно и отказать в помощи, если есть веские причины, а так лучше все-таки помочь. Возможно, Бог Вам дал машину в распоряжение для того, чтобы Вы не только для себя ею пользовались, но могли и другим людям помочь.
М*
Максим *
Лучший ответ
а я не помню чтобы в заповедях запрещалось лгать.. только клеветать запрещено.. остальные формы лжи вроде нет)))
_И_Г_О_Р_Ь_ Лим
Обман - как правило, глупость, а значит грех, но мелкий. В данном случае ты упускаешь возможность проявить твердость и просто отказать потому, что не хочется. Это достаточно распространенный урок в Школе Жизни
Источник: Учение Разумной Гуманной Честности
Иван Наумкин
Юлия Пузанская об этом обмане молви слово, боярин ...

Сын Всеволода Ярославича — Владимир Мономах приказал игумену Выдубицкого монастыря Сильвестру внести в * Повесть временных лет * русский вариант легенды об апостольской миссии Андрея Первозванного.
Так с того времени рассказы о посещении апостолом земли русской непременно включаются во все последующие летописные списки.
Ну, обиделись они, что апостолы на Русь не пришли....
Если у тебя машины нет - это значит что ты Грешник - Господь и не дает ее тебе
большая ложь рождается из мелкой, сегодня обманул ближнего, завтра бога, это смертельный грех
Юлия Пузанская об этом грехе слово молви, боярин...

Ну, обиделись они, что апостолы на Русь не пришли. ..
Написано не лги. Зачем врать?
Конечно можете сказать нет, можете не давать или отказать, вы имеете право. Но пользы не будет вам никакой! Ибо дающему дают, а у берущего забирают!
"давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам." (Библия, Луки 6)
"А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас," (Библия, Матфея 5)
Если ты его обманиш сказаф то что у тебя нет машины, то ты пападешь в ад где тебя дьявол будет мучить своими тентаклями !!!