Религия, вера
Почему В бытие говорит Бог "сотворим" (мн.. ч.) человека, а дальше "сотворил" уже в единственном числе?
Тогда уже существовали Иисус и ангелы, но Творцом всегда был только Бог.
Создание, это всегда коллективное творчество, что-то выдающееся в одиночку не создашь, потому речь изначально шла именно о создателях, а уже потом прилепили туда - ТВОРЕЦ - покровитель паразитов, а паразит всегда одиночка и присваивает только себе всё окружающее.
Антитринитарии говорят - совещался с ангелами. Но разве ангелы подобны Богу? Тринитарии говорят -это указание на Троицу. И я склоняюсь ко второму.
Потому что Христос был всегда-вечный Сын Божий и Бог находясь в Христе создал человека по Оригиналу-образу-Христу. Иисус это выражение вечного Христа. БИБЛИЯ говорит: ИИСУС СТАЛ ХРИСТОМ.
Бытие 3:22
...вот, Адам стал как один из Нас
Слово Элохим, которое перевели, как Бог, на самом деле имеет значение множественного числа и дословно переводится Боги.
...вот, Адам стал как один из Нас
Потому что говорил эти слова своему Сыну-первому творению. Но Творцом всегда был и остается Бог. Иисус сам говорил о Боге как о Создателе всего (Мф 19:4—6)
В то время уже был Сын - Слово.
потому что это обращение, Он обращается к Ангелам: Так сотворим же ...
Алексей К
Вы считаете, что у Бога и ангелов один образ и подобие?
Колоссянам 1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле,
При помощи Иисуса появилось всё небесное и земное мироустройство - всё, что НА небе и на земле.
видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
Всё, что появилось на Земле и на небе благодаря участию первенца Божьего - создано для того, чтобы он сам с этим всем и управляться смог: это - его часть в Божьем мироздании. Так пожелал Бог - дать Своему первенцу возможность созидать эти ответственные «участки» мироздания, имеющие отношение к земному мироустройству, к власти и руководству в его пределах - на благо вселенской гармонии вечности.
1:17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
Первенец Вседержителя - Его опора и правая рука: он – первенец, всё остальное на Земле и на небе устроено и стоит его стараниями и усилиями.
Создавал- Бог, помогал-единородный сын, к которому обращены слова "сотворим... "