Религия, вера

Всегда не нравились жертвоприношения. В чем их изначальный смысл и почему они были угодны Богу сотворившему Адама?

Сергей K
Лев. 17:11, 12: «Душа плоти в крови, и я предназначил ее для жертвенника, чтобы вы совершали искупление своих душ, так как именно кровь совершает искупление, потому что в ней душа. Вот почему я сказал сыновьям Израиля: „Никто из вас не должен есть кровь, и никакой пришелец, живущий среди вас, не должен есть кровь“». Все жертвоприношения животных, которые совершались по Моисееву закону, служили прообразами одной жертвы Иисуса Христа.

Жертвы и приношения, предписанные Моисеевым законом, Иегова использовал в качестве пророческих образов, с помощью которых он показывал своему избранному народу, что́ необходимо делать для прощения грехов и укрепления надежды на спасение.

«Всякий первосвященник поставляется для приношения даров и жертв», — говорит апостол Павел (Евреям 8:3). Заметим, что Павел разделил приношения, которые полагалось делать древнеизраильскому первосвященнику, на две категории, а именно: на «дары» и «жертвы» , или «жертвы за грехи» . Щедрыми подарками выражают любовь и благодарность; они служат и для того, чтобы добиться чьей-либо дружбы, благосклонности или одобрения. Подобным образом многие из приношений, предписанных Законом, можно считать «дарами» Богу, которые преподносят, чтобы найти его одобрение и благосклонность. От нарушителей Закона требовалось возмещение причиненного ущерба, и для покрытия греха приносились «жертвы за грех» .
Валентина Кошелева
Лучший ответ
Прообраз жертвы Христа.
Дмитрий Кленин
Он упырь, и имя ему Носферату.
И дым жертв ему ноздри щекочет.
Это жест благодарности и любви.
Сергей K Ну этого совсем не достаточно чтоб я всё понял...
жертвоприношения всегда были за грех. дабы человек не умирал (грех
раньше сразу порождал смерть) , а умерло за него животное. животное искупало человека.
т. к. до Христа так человек омывал свои грехи. и это кстати позволяло ему
не грешить дальше, видя муку невинного животного, позволяло
удерживаться от греха.
это прообраз жертвы Спасителя. невинной кровью Он смыл наши грехи

дъявол сказал Богу - человек или животное? Бог позвонил забирать дьяволу животное, чтобы человек мог еще пожить...
Данияр Каиров
Это как взятка человеку. Мол чтобы его задобрить. Это было не только у Адама, но и у язычников - у древних греках, например.
Серега Уланов
Их смысл, если говорить просто, в том, чтобы были отношения с Богом. Бог хочет с нами общаться, что-то отдать (пожертвовать) Ему - это один из видов общения.
Клаус D.
Это напоминание о том, что придет безгрешный агнец (Спаситель) и будет так же умертвльщен.
Елена Фирагина
после грехопадения Адама Бог может смотреть на человека как только через искупительную кровь жертвы за грех.... самая первая было убито животное и снята шкура и сделана одежда адаму чтобы не погиб... он еще долго жил после этого....
аннунаки любят мясо а адапа - мясо
Потому что человек, потерявший связь с Богом, мог восстановить ее только кровью.
потому что люди были в грехе но господь умер за нас и они больше не нужны!!!!
Слава Елисеев
Когда мы уделяем время, внимание человеку - это тоже жертва и тоже приношение. Я думаю, если Вы о животных, что в то время люди еще не понимали того, что дано понимать сегодня.