НИЧЕГО ОНИ НЕ СТРОИЛИ
16. Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17. Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.
(Первое послание к Коринфянам 3:16,17)
Религия, вера
Сохранился ли какой-нибудь Храм, который апостолы начинали строить на пожертвования прихожан?
во времена апостолов храмы были в катакомбах, они и до сих пор сохранились
возможно, где-то сохранилась базилика, которую христиане отдали апостолам под храм.
У нас реставрируют один старый храм на пожертвования (кстати, построен он, на сколько я знаю, тоже на пожертвования). Уж 15 лет реставрируют, все никак закончить не могут.
римские катакомбы первого века где престол и фрески !
Ни реальная, ни мифологическая история цивилизаций таких примеров не знает.
Первые Апостолы жили в пещерах там и устраивали Храмы, и вообще в библии сказано, что Бог Не живет в каменном храме и не требует служения рук человеческих
Да, в крыму есть храм, построенный святым Климентом Римским. Там даже не на пожертвования, а своми силами долбили скалу.
Апостолы не строили храмов на пожертвование прихожан.
Был Иерусалимский храм и тот был разрушен в 70 г д н.
"И когда выходил Он из храма, говорит Ему один из учеников его: Учитель! посмотри, какие камни и какие здания!
2 Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне." (Марка 13:1,2)
Апостолы Христовы, избранные Им лично, ревновали только о построении Храма Бога Живого в телах уверовавших.
Ибо им была открыта тайна домостроительства Божьего
Еф. 3:5 которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым,