Религия, вера

Бог это инструмент, который помогает понять все, при этом ничего не узнавая. Согласны или нет?

Человеку свойственно желание понимать все происходящие и произошедшие вокруг процессы. Те, у кого есть дети прекрасно знают, что когда ребенок начинает говорить (в 2-3 года) у него начинается так называемый период "почемучки". А почему дождь идет? А почему корабль плывет? А почему вода течет? и т. д. Так вот люди в древности и сейчас так же задавались этим вопросом. Почему идет дождь? Почему река течет? Почему ветер дует? Им хотелось это понять, но в силу того, что науки тогда не было, было легче придумать, что все это делает бог. Почему дождь льет? Это бог льет. Ветер дует? Это бог дует. Как мир появился? Бог создал. Бог это лишь устаревший инструмент познания мира (Ну вы понимаете, "познания").
Есть конечно и другие причины веры типа угрозы ада, утешения, навязывания и т. д. Но это все таки самая главная причина, по которой бога/ов придумали.
Вопрос понятное дело адресован не верующим. Хотя и им будет над чем поразмыслить.
Возможно так и есть
Что не понимаем то сразу на бога валим
Lunara Beksapina
Лучший ответ
Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [9
Andrew Gerak
Всевышний - это Личность.
И вовсе все не так примитивно устроено, как вы описываете.

Всевышний - никуда не дует ( кроме флейты!)), ничего не льет и никому не светит.
У Него другие виды деятельности

Для таких же природный явлений, как ветер, дождь и пр - существуют определенные личности,
уполномоченные Всевышним на осуществление такой рядовой деятельности в Мироздании.

В Мироздании существует иерархия.

....Увы, это не причина бесед о Боге и поиска Бога.
Причина же поиска Бога только одна.
Потому что Он есть. И мы - вечно с Ним связаны.
И когда люди теряют эту связь окончательно,
им становится нестерпимо бессмысленно жить.
Самые разумные - открывают священные тексты.
Менее разумные - деградируют.

....Это привилегия человека - задавать вопросы.
Особенно - о смысле бытия.
Это главное, чем мы отличаемся от низших видов жизни.
Вадим Примов
Макпал Ногайбаева Вы не опровергли ничего из того, что я написал. А скажите, вот с чего вы вообще взяли, что бог есть? Откуда такая уверенность? Ладно я понимаю у шизиков уверенность в том, что они ангелы. Они психбольные. Но у вас то что?
Глупость сморозил. Бог не инструмент, а Личность, Творец всего сущего. Если ты Его не познал, то нечего этим хвалиться.
Макпал Ногайбаева Опровергнуть ты ничего не смог, и точно так же ничего не доказал. Не знаешь как появилось все вокруг, сразу на творца валишь. Только подтвердил то, что я написал. А твоя субъективная увренность, что он существует ничего не доказывает. Это субъективные ощущения и самовнушение. Психи в психушке так же уверены, что они наполеоны, гитлеры, Дьяволы и т. д.