Религия, вера

Почему невозможно сравнить все религии по единым критериям? (вопрос понятен?)

Есть. Все религии в первую очередь прославляли единобожие, поэтому и критерий таков, где же истинно осталось поклонение одному лишь Богу ?
Евгения Чугарина
Лучший ответ
Алёна Кулак Вы мусульманка?
Критерий один служение Богу.
Да, понятен.
Потому что огульно обобщать что-либо - это всегда глупо.
Совсем другое дело, когда есть незыблемые проверенные временем принципы, по которым легко определить гнилое дерево с гнилыми плодами от здорового и полезного. Только инфантильные дегенераты и слепые ведомые слепыми никогда так и не смогут отличить "черное" от "белого".
Добро их как бы всех роднит. (не знаю точно) Зависит от нравов и характера составителей религии. Не все люди одинаковы. И культуры, так же.
Смотря каким критериям именно.
Почему это невозможно?
Один из...: - уйти как можно дальше от суровой, несправедливой и мрачной реальности!
))
...И потребность психологической, физической и ментальной зависимости от идеального "родителя"...
)
Dark Wolf
Потому что как и невозможно сравнить менталитеты народов единым критериям. Каждый народ, каждая культура интерпретирует Бога по-своему. Бог - один, а религий много. Естественно, как и культур много.
Не может африканец думать как русский, и русский не может думать как американец.
Константин Кузнецов Предлагается сравнивать не народы и культуры, а религии.)
Как это невозможно...
Толпа... это и есть критерий
Возможно отличать истинную религию от ложной и это легко: Бог есть любовь и любит всех нас своих детей одинаково, а вот сатанизм учит к примеру любить иудей иудея, а остальные народы обворовывать и порабощать через ростовщичество. Т. е праведная религия учит любить всех, а не праведная учит одна народы порабощать другие народы
Константин Кузнецов Вот свои критерии, у остальных другие.
Сравните христианские заповеди с Восьмеричный путем Будды и ритуалами Конфуция. Удивитесь, насколько сходными эти методики просветления.
К сожалению, все современные религии отравлены алчностью и преклонением перед властью. Если бы не лживые призывы к "смирению и терпению", человечество давно бы избавилось от своих паразитов.
Есть критерий, который поможет определить ложную религию, в которой учат поклоняться Богу не так, как написано в его Слове.
Рмцфдп Уштобе
Константин Кузнецов В каком "Слове"?
Единый Критерий есть уже давно, но понимание этого невыгодно Церквям и светским Властям и, поэтому, блокируется от общего сведения - Тайными Властями.