Религия, вера

Вопрос верующим: по-вашему, может ли атеист быть более духовно развит чем воцерковленный верующий?

Может, но если он не верит в бога все его способности на том свете не учтутся
Михаил Николаев
Лучший ответ
У них под словом "духовность" понимается совсем другой смысл. Конкретно - "страх божий" (хотя они сами в этом никогда не признаются). Поэтому они считают "духовность" сугубо своей прерогативой, и начисто отказывают в ней не только атеистам, но и приверженцам других религий.
Ирма Бауэр
Игорь Милаенко "У них" - это Вы про кого?
нет. атеист может быть более культурным, образованным, эрудированным, но это другое.
Чтобы что то развивалось, оно должно РОДИТЬСЯ.
Так что если человек услышит (!) слово Божье и ПОВЕРИТ евангелию, то возродиться к НОВОЙ жизни Христовой и после возрождения начнет развиваться, как младенец возрастать во Христе.
Атеист это абсолютно не желающий верить истине слова Божьего, откуда в нем духовная жизнь Бога? Там НЕЧЕМУ развиваться...
Саша Корчагин
Игорь Милаенко "Возрастание во Христе" - это религиозность, а не духовность.
Духовность - это нечто большее, она верующему человеку крайне редко доступна
Давайте думать.
Служитель, лгущий пастве о жизни после смерти, духовен ли?
А верующий, поносящий атеистов - духовен?
А набожный человек, регулярно читающий псалмы, но который не знает истории своего края - духовен?

Нет, господа.
Не нужно путать религиозность и духовность!
Артур Тюряга
Alex ***** А, понял. Вы тут всех поносите....

Вот именно, не нужно называть духовностью - знание истории своего края.
Не нужно путать Бога и яичницу.

У слова духовный - 3 значения, а не одно.
И все три - правильные.
Вы спорите ни о чем. ВЫ спорите о смыслах слова.
А они все правильные.

Значение
связанный, соотносящийся по значению с существительным дух, связанный с миром духа человека ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
связанный с интеллектуальным, нравственным миром человека ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
религ. связанный с религией, с церковью, также с библейской или религиозной тематикой ◆ Она любила духовную музыку.
Alex ***** По вашему - все служители лгут пастве.
А атеист поносящий верующих - духовен.

Может для начала вы покажите пример духовности в своих комментариях и ответах, раз вы уже поняли что такое духовность?

Смею заметить - я на вас не нападал и себя не возвеличивал.
Вы первая начали свою " духовность" мне показывать....)
Может только в одном случае. Если верующий - верующий только по названию. В этом случае они по сути равны
Пётр Гоман
Да но духовность без любви - это грех Люцифера.
нужно сначала дать определение что вы понимаете под духовностью, а потом уже спрашивать, боюсь что вы не в курсе что под этим словом понимается верующими
Владимир Ким
духовно развит, значит имеет духовные взаимоотношения с Богом, но атеист априори не может быть в духовных отношениях с Богом, так как не имеет веры. в таком духовном развитии он в принципе вообще не может быть развит.
если только под словосочетание духовное развитие вы имеете ввиду что-то другое.
Артур Тюряга Духовных либо иных каких, но "взаимоотношений" с Богом нет у верующих тоже.
Тот, кто утверждает иначе - лжец, и точно бездуховен
не может исключено !
Владислав Коляскин Докажи или признай что врешь.
Конечно, твоё развитие не зависит от того воцерковлен ты или нет, это зависит от того, как ты живёшь, можно жить благочестиво и без веры в бога.
Теоретически сферический конь в вакууме может существовать. Но пока его никто не видел...
Julia Strizhakova
Артур Тюряга Как и верующих, кстати, никто еще не видел.
Хотя бы тех, в ком верования с маковое зёрнышко
Нет, иначе он-не атеист, а настоящий верующий.
да сколько таких вещей на войне видел, типо христианин под кустом спрятался, а тот неверующий под пули полез раненого спасать... так что для меня давно, в этом вопросе, не все так однозначно
Лариса Ляшенко
Артур Тюряга Именно!
Когда верующий будет молиться о спасении, атеист без раздумий прыгает в воду, бросается в огонь - и спасает
Понимаешь, атеист никогда не целовал крест, а значит он ничего не обещал богу .Никогда не молился богу, значит он ничего ему не должен
Существуют науки типа эзотерика, где люди практикуют именно практическое использование духовных законов Бога в своей личной жизни, и очень даже успешно. Хотя сами при этом не понимают, что это именно Божьи заповеди. Также и психологи применяют в своих практиках эти же методы (Как хотите, чтобы с вами поступали люди.... Прощайте... ) .
А воцерковленный верующий может иметь веру, но без дел . И на практике он даже не испытает ни одну из известных ему заповедей Божьих.
Кому их них будет Бог в помощь?
T@nzharyk Dinislamuly
Артур Тюряга Увы, "Божьи заповеди" существовали задолго до изобретения христианства, в виде общечеловеческих ценностей, общечеловеческой морали.
Христианство лишь украло это понимание, записало его и выдало за собственное изобретение, приписав "Богу"
Духовная жизнь и духовное развитие возможна только в Боге. «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».
Артур Тюряга Вы, как и многие, путаете понятия "ДУХОВНОСТЬ" и "РЕЛИГИОЗНОСТЬ"

Когда говорят "о Боге" - это не духовность, это всего лишь религиозность. И это либо невежество, либо откровенная ложь.
А может ли быть духовной личностью невежественный человек или лжец?
Смотря, что вы подразумеваете под атеистом и под духовностью и под развитием.

Интелектуально, морально, в силе характера - да
В духовных практиках - это другой вопрос.
Не возможно без веры в небесного дядьку, быть порядочным человеком. Лишь небесный дядьку нам дарует порядочность, а попы прощение, когда бесы попутают и в загул уйдём.
Конечно может!