Религия, вера

Там, где верят в Бога-там нет человека. Там, где верят в Человека- там нет Бога?

в обоих случаях есть.
Ян Никитин
Лучший ответ
Я полагаю, всё же..., Бога, нам всем необходимо, поискать...,
Чтобы нам Христа, Спасителя - Создателя..., понять!
Не просто ведь Иисус Христос, нам о Святом Духе, говорил...,
А Святого Духа, сам - Спаситель, в каждом человеке находил!

Когда на задворках Древнего Египта возник Израиль и через какое-то время на его грешную землю пришёл Иисус Христос, прозванный Спасителем, он принялся объяснять иудеям ту простую истину, что нет иного Бога в Мироздании, кроме Духа Святого. Он один властвует над природой, и всё что имеет в себе человек, всё происходит от Духа Святого.
Вот очень важные для нас слова Спасителя в пересказе его учеников.
«Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому даётся проявление Духа на пользу. Одному даётся Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков» (1 Кор. 12: 4-10).
Здесь я считаю важным сделать уточнение. Христос принёс миру представление о Боге, которое было гораздо яснее, чем то, что было у древнеегипетских жрецов, создавших культ Ра. В своих проповедях Христос объяснял, что Бог есть свет, но свет незримый! "Царю веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь" (1 Тим. 1: 17).
На основании других объяснений Спасителя, которые есть в Евангелиях, можно сделать вывод, что Бог, который есть Дух, – это тончайшая незримая материальная часть света, то что является первоосновой всего Мироздания. "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа" (Ин. 3: 8).
Излучение Солнца, его свет, его радиация – это материальная сущность. Эта сущность несёт в себе сразу три ипостаси – материальную основу (эфир), созидающую жизнь энергию и информацию. Первые две ипостаси многим очевидны и не требуют доказательств. Последняя обрела бесспорные доказательства чуть более века назад, когда были открыты радиоволны, и началась эра радиосвязи – передача информации через вездесущий светоносный эфир – материю света.
Излучение Солнца – как слагаемое животворящего Божественного Света не имеет во всём Мироздании физического антипода! Полагаю, это не нуждается в особых доказательствах, поскольку тьма не является реальным антиподом свету – это всего лишь место, где видимый свет отсутствует.
Процитированные выше слова Евангелия красноречиво говорят о понимании этой истины всеми последователями Христа: «Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1 Ин. 1: 4-5).
Фаррух Олимов
не нужно нагонять ТУМАН в нем ничего не видно ни правды, ни лжи.
Наталья Исаева
Человек не может жить без веры в чудо. Людям нужна сказка. Если в России сказкой делают религию, то в США сказкой делают полеты в космос и веру в инопланетян. Разрушат снова церкви в России и тут же начнут придумывать небылицы о инопланетянах, которые похищают девствениц.)
Валерия Кем
Николай Соколовских И животные верят в сказки?
Это крайности, но есть и золотая середина
Irena V
I pett goat II тебе ответ на ютубе
Где есть Бог, там есть и человек
L.
Lrrmx .