Религия, вера

Как возникает в человеке раскаяние и покаяние? Это вроде удаления вирусов в компьютере? Которые вредили и расстраивали. ++

Но как и какие условия для перерождения человека? Ведь сколько раз не сотрешь на доске плохие слова они все равно проступят. Внешнее действие не меняет суть. Это глубинные постоянные изменения? Реальные шаги к познанию себя на примере Творца и Его заповедей? Сравнение себя с мерилом высочайшей духовности и смысла жизни наполняемой чем то иным. Великим и постоянным.
1-Это ответная реакция на обличения Святого Духа, ведь удаляют вирусы тогда когда их находят и распознают -Ин. 16:7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошёл; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придёт к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11 о суде же, что князь мира сего осужден.

2- Вы молодец! -Это первый, но и самый важный шаг к новому духовному рождению, но позволить этому совершиться в вас должны вы. -Ин. 3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».
Должно НАМ родиться свыше. -Значит это наша ответственность и Иисус говорит, что для этого надо сделать: Ин. 20:21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
А чтобы принять Святой Дух в свой дух, необходимо навести полнейший порядок в душе, как вы делаете порядок в доме для очень дорогого гостя. Для этого надо позволить Святому Духу показать вам, что в вас является "мусором"-грехом, мешающим Ему войти в ваш дух и искренно раскаявшись в них, исповедуя их перед Богом и людьми, против которых вы согрешили-этим вы приготовите путь Господу Святому Духу, потому что написано: Отк. 3:19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся.
20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.
22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
А когда вы всё это сделаете, то будете новым человеком-рождённым от Бога Святого Духа, а 1 Ин. 3:9 Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога.

Слава Богу за Его прекрасный путь спасения через Иисуса Христа Духом Святым !-Тита 3:4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
Потому что написано: 1 Кор. 6:17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
А если у вас один дух с Святым Господом, тогда какими вы будете?
Ок
Оксана
Лучший ответ
ну, чилавек панимает што фсё фигня, и он сам фигня, и фигня фигнёю погоняет.
Сие есть тайна великая!
Осознанием. Появляется глубокая горесть. Разрывающее душу каяние. Удушающие слезы и духовная тяжесть.
ЭТО ВЕДЕТ К ИСПРАВЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕКА. Этого не хватает исправительным организациям.