Религия, вера

Раскаяние и покаяние - одно и то же?

Да, практически синонимы.
Наташа Воронкова
Лучший ответ
немножко разница есть. первое это как бы, одномоментный акт. второе как бы образ жизни христианина
Sveto4Ek ***
Раскаяние - это просто сожаление о своих грехах. Я согрешил и сожалею об этом, а покаяние - стремление изменить себя.
Гульмира Абишева Какая религия?
Раскаяние это твоя личная воля, а покаяние это общественная.
Гульмира Абишева В какой религии так считают?
кому то "рас", кому то "по" ...
синонимы!
Единый процесс, но разные по форме)
Первое приятие себя, каким как есть, второе - понимание себя)
Любаня Юдина
Раскаяние это сожаление о чем либо. Бог раскаялся, что создал человека написано. Иуда Искариот раскаялся, написано и бросил 30 серебренников.

Покаяние это изменение образа мышления. Бог не кается, так как Он Свят. Иуда искариот не покаялся, а пошёл и удавился. Раскаяние не спасает. Спасает покаяние. Раскаяние может только предшествовать покаянию.
Алексей Тхор
Это синонимы. Но у синонимов бывает небольшое различие в значении.

Раскаяние - это скорее внутренняя работа, размышление, "разбор полетов", осознание вредоносности своих действий, решение бдеть и более так не поступать.
Смысл покаяния похожий, но оно демонстративно, декларативно, ритуально.
Нет
Рос Л
Основан ли на Библии церковный обряд покаяния и примирения, в том числе тайная исповедь (личная исповедь перед священником)?
Форма обращения к священнику.
Традиционная формулировка, которую часто используют католики: «Благослови меня, Отец, потому что я согрешил. С моей последней Исповеди прошло [столько-то времени]» (U.S. Catholic. 1982. Окт. С. 6). Православные христиане обычно используют такую формулировку: «Каюсь тебе, Господи, и тебе, честный отче» (Чин православной исповеди). Матф. 23:1, 9, СП: «Тогда Иисус начал говорить... И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах».
В «Католической энциклопедии» Бродерика говорится: «Тайная исповедь стала применяться с IV века» (с. 58).В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Многие современные историки — как католики, так и протестанты — считают, что частное покаяние берет начало от практики, принятой в церквях Ирландии, Уэльса и Британии, где Таинства, в том числе и Покаяние, обычно совершались настоятелем монастыря и его священниками-монахами. Похоже, монашеский обычай исповеди, а также публичного и личного духовного наставления был взят за образец при введении многократной исповеди и исповедания веры для мирян. [...] Однако отпускать тайные грехи во время исповеди и до исполнения епитимьи начали только в XI веке» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 11. С. 75).
Историк А. Г. Сейс пишет: «Как видно из ритуальных текстов, и публичная, и тайная исповедь практиковались в Вавилонии. Однако тайная исповедь, очевидно, более древний и более привычный метод» (Sayce A. H. The Religions of Ancient Egypt and Babylonia. Эдинбург, 1902. С. 497).
Nurbolat Degenbaev
Раскаяние-это наказание, расплата.
Покаяние-это очищение, возврат энергий)))
Раскаяние может привести к Покаянию)))
Sagyndyk Bekbar
Гульмира Абишева И правда смешно получилось.