Религия, вера

В чем главное отличие между покаянием и раскаянием???

Я думаю, Иуда РАСкаялся, а не покаялся. Раскаялся, совершил самосуд. Бывает "печаль по себе" и "печаль по Богу" с совершенно разным итогом - "Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а мирская печаль производит смерть" (2 Кор. 7:10). Когда человек покаялся, он перестаёт скулить по себе, жалеть себя, а прежде всего просит прощенья у Бога и идёт дальше. А раскаявшийся человек может всю жизнь корить себя, но в гордости своей так и не склониться пред Богом. Я так вижу главное отличие.
Гульмира Есмуханова
Лучший ответ
Сегодня, как и во времена Иисуса Христа, существуют определенные законы и таинства Евангелия. Люди должны научиться повиноваться им и исполнять их. Закон -- это убеждение, основная норма поведения или правило, а таинство -- это обряд или ритуал.
Основные законы и таинства Евангелия это:
Первое -- вера в Господа Иисуса Христа.
Второе -- покаяние.
Третье -- крещение погружением в воду для опущения грехов.
Четвертое -- возложение рук для дарования Святого Духа.
Покаяние
Наш Небесный Отец хочет, чтобы мы были счастливы. Грех, или проступок делает человека несчастным, ибо "злодейство никогда не было благом" (Книга Мормона, Алма 41:10).
Через Искупление Иисуса Христа Небесный Отец дал нам возможность покаяться и получить прощение своих неблаговидных поступков.
Для того, чтобы покаяться, необходимо:
Признать свои грехи перед Богом.
Почувствовать искреннее сожаление о своих грехах.
Просить Бога простить нас.
Сделать все возможное, чтобы исправить нанесенный вами вред.
Отвернуться от своих грехов и не повторять их.
Благодаря Искуплению Иисуса Христа искреннее покаяние приносит прощение и мир в нашу жизнь. Оно подготавливает нас к жизни с вашим Небесным Отцом в жизни грядущей.
Покаялся или раскаялся слова синонимы - принцип один и тот же.
Mehemmed- Memmedov
Покаяние - процедура, обряд.
Раскаяние - внутренне чувство, сокрушение о грехах.
Покаяние это не раскаяние, а молитва.
Покаяние - это ритуал прощения Богом за грехи.
Раскаянье - боль души за содеянное.
за переживанием идет призыв..
Кс
Ксения
После покаяния, предполагается, Вы не станете повторять аналогичные дурные поступки... А раскаиваются, как правило, в содеянном ...т. е. речь о подобных действиях в будущем не идет. Сегодня раскаялся, завтра ситуация изменилась - и действую также.
...i. Morlang ...
Покояние это метаморфоза души, а раскаяние причина её.