Раскаяние - это сожаление о том, что сделано. Покаяние - в этом человек идёт дальше. Он просит Бога простить этот грех и помочь не совершать его впредь.
В Евангелии Иуда раскаялся о содеянном - что предал Христа за 30 серебрянников. Но он не пошёл дальше - не покаялся и потому пал в отчаяние. Раскаяние без покаяния расстраивает душу и приводит к смертному греху - к отчаянию.
Отчаиваясь, человек забывает о Боге и отдаётся во власть силам тьмы.
Религия, вера
В чём разница между покаянием и раскаянием (интересно ваше мнение, уважаемые НЕспящие философы-"ответчане")
Покаяться - признаться в содеянном, а раскаяться твёрдое намерение не совершать больше греховных поступков.
Покаяние от Религии, раскаяние от Совести.
Покаяние есть Таинство, в котором христианин, при раскаянии в своих грехах и исповеди их перед священником, получает через него от Бога прощение и разрешение грехов.
Для совершения Таинства нужны два действия: 1) раскаяние и исповедь и 2) прощение и разрешение грехов священнослужителем, имеющим от Бога власть прощать грехи.
Таинство Покаяния воссоединяет человека с Богом и меняет его жизнь- с греховной на христианскую.
Раскаяние без покаяния не имеет такой силы.
раскаяние - покаяние без посредников
Это одно и тоже, только раскаяние применимо к отдельным поступкам, а покаяние - более широкое понятие. Вся история есть покаяние.
И в раскаянии проку мало!
Если раскаяние ОПОЗДАЛО!!!
Ерден Баймуратов
глубоко заблуждаетесь
Раскаяние -это признание своего греха, а покаяние-это долгий процесс по лечению своей души от этого греха. А выздоровление это плод покаяния.