В Библии многое описывается с точки зрения земного наблюдателя, а не с точки зрения науки физики. Мы тоже в повседневной жизни пользуемся выражением "солнце встало", хотя это просто земля повернулась относительно своей оси и солнца. С детьми мы говорим на их языке, чтобы им было понятно, так и Бог говорит с нами на нашем языке, приспосабливая Свою речь к нашему пониманию, к точке зрения земного наблюдателя.
И тем не менее, в Библии говорится о том, что земля круглая:
22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли,..
(Ис. 40:22)
Здесь только переводчики неточно перевели. Еврейское слово, переведенное здесь как "круг", можно и нужно было перевести как "шар", потому что это слово имеет и такое значение. И еще в Библии написано, что земля висит ни на чем:
7 Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
(Иов. 26:7)
Это было написано в то время, когда считалось, что земля покоится на трех китах.
Религия, вера
где в Библии написано. что Земля плоская? или это шутка такая?
а где что квадратная?..
:) значит прямоуголная
написано что шарообразная ( Пророк Исаия ).
В Библии ни разу не упоминается слово "шар", а круглыми называются в т. ч. полусферы, спиралевидные лестницы, цилиндры и т. д. Возможно, шарообразная форма могла быть названа круглой.
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья (Ис. 40:22).
Татьяна Юргина
круг плоский, а шар нет. У шара нет краев. Они есть у плоских фигур и у фигур с углами. думаю что и имелся в виду круг а не шар
*айжаночка А* *
На самом деле упоминается (во всяком случае в Синодальном переводе): Третья книга Ездры 11:32 "...владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть на земном шаре более всех...".
Такое не написано.
Татьяна Юргина
написано. восседает над кругом земли.
напоминаю - круг плоский, а шар нет. У шара нет краев. Они есть у плоских фигур и у фигур с углами.
ну как же. черепахи. слоны. или кто там еще фигурирует
Ватикан признал, что Земля вращается вокруг СолнцаА вы знали, что Ватикан только в 1992 году официально признал, что Земля не является неподвижным телом и действительно вращается вокруг Солнца?
Эти ложные выводы делают из некоторых библейских повествований
На самом деле ещё пророк Исаия писал что земля круглая
Виктор Долгополов
Нигде не написано.
Виктор Долгополов
написано. восседает над кругом земли.
Это учение атеистов, которое они потом опровергли и выставили как учение христианства.
Виктор Долгополов
Ватикан признал что земля вращается вокруг Солнца только в 1992 году
Виктор Долгополов
Как плоская истёртая монета,
На трёх китах покоилась планета.
И жгли учёных-умников в кострах -
Тех, что твердили: "Дело не в китах".
Н. Олев
На трёх китах покоилась планета.
И жгли учёных-умников в кострах -
Тех, что твердили: "Дело не в китах".
Н. Олев
Виктор Долгополов
написано. восседает над кругом земли.