Здравствуй, Кира.
Вьяса "Махабхарата" 3 книга
Вьяса " Бхагавата-пурана"
Святитель Игнатий Брянчанинов - "Аскетические опыты"
Сборники хадисов пр. Мухаммеда Аль-Бухари, Аль-Муслим
Отзывы: В целом положительные. Махабхарата местами даже читается на одном дыхании.
Единственное на, что могу пожаловаться это на плохой перевод сборников хадисов, он слишком буквальный видимо, и для русскоязычного уха кривовато звучит, литературности не хватает.
Религия, вера
какую духовную (религиозную) литературу сейчас читаете- изучаете?
Наука открывает Бога. Эриэль Рос.
Я подобную литературу вообще не читаю и никому не советую. Мозг загадить - очень легко. А вот потом вычистить - трудно.
Псалмы. Библейское мировоззрение.
Авдеенко Е. А., закончил философский факультет МГУ, занимается патристикой, античной культурой, древними языками, изучением Священного Писания. Запись лекций по Псалтыри, прочитанных зимой 2013 г.
"История религии" Протоиерея о. Александра Меня. Очень советую - умный, глубокий исторический анализ возникновения и развития религии - разных направлений.
Пытаюсь прочесть окружающий мир и понять его уникальность.
Занимательная Библия Лео Таксиля - очень увлекательно и логично. Библии далеко до этого совершенства
У меня дурацкая привычка читать несколько книг одновременно.
1 "Раскопанная Библия. Новый взгляд археологии" Израэль Финкельштейн. Автор обладает редким талантом скучно и излишне дипломатично-витьевато писать. Но информация очень ценная, кроме того, это один из самых авторитетных археологов территории древнего Израиля.
2 книга Михаэль Зильберман "Отцы Авраама" - просто, понятно, доступно. Учёный без спекуляций.
3 Книга Юлии Латыниной "Иисус, историческое расследование". Очень увлекательная. Насколько достоверно сложно сказать, Латынина иногда спекулирует. Но то, что многие вещи там правда, о настоящем христианстве, которое попы когда-то уничтожили, это вне всякого сомнения. Книга поверхностная, но для первого знакомства с нормальной, не спекулятивно-поповской, точкой зрения на христианский мир - это самое то.
Babu Love Маму
Не у вас одного) Я вас понимаю)
Вот.... ответы открыла)
Я читаю "Саентология 8-8008" Л. Р. Хаббард. Это скорее философия, чем религия. Осознания о жизни получаю на каждой странице.
читаю Благословили что не скажу дабы ктото не повредился нечаенно !
"Понедельник начинается в субботу"
братья Стругацкие ...
Сейчас нет духовной литературы. Либо сектантство, либо голимая эзотерика...
Практикум салкинга-Елена Саджина.
пока что, собираюсь на пятничный Намаз в мечеть, там что-нибудь подберу ИншаАллах
беседы с богом Уолша
Перечитываю Рамта «Белая книга», Майкл Ньютон «Путешествие Души» Гуань-Инь Амора «Плеядеанская история человечества»
Книга Урантии, впервые изданная Фондом Урантии в 1955 году, была предоставлена божественными, неземными созданиями как откровение для нашей планеты, называемой Урантией.
Авторы Книги Урантии повествуют о происхождении, истории и судьбе человечества, а также о наших отношениях с Небесным Отцом. Они представляют уникальное и захватывающее изображение жизни и учения Иисуса.
Они открывают новые перспективы времени и вечности для человеческого духа и излагают новые детали нашего путешествия-восхождения к Раю в дружественной и управляемой различными созданиями Вселенной.
Книга Урантии предлагает ясную и стройную систему, объединяющую науку, философию и религию. Те люди, кто читает и изучает Книгу, верит, что Книга Урантии способна сделать существенный вклад в религиозное и философское мышление людей во всем мире.
Книга Урантии – это не новая "религия". Она основывается на религиозном наследии прошлого и настоящего, ставя во главе угла личность и его живую религиозную веру.
Читатели всего мира говорят, что чтение Книги Урантии глубоко трогает их, а часто и меняет их жизнь. Книга вдохновляет людей на постижение новых уровней духовного роста и укрепляет их чувство ценности человеческой жизни.
"Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" ("Тимофею3:16)
Скандинавская мифология, читаю младшую эдду, увлекает своей удивительной продуманностью и сильно затягивает)
книга Кузари. Средневековый трактат. философия
Месилат Йешарим (путь прямых) РамХАль мораль
Ховот альвавот (обязанности сердца) мораль
Сергей Климчук
Я лекции А. Кушнира слушал по Месилат Йешарим, когда-то давно, было дело)
Библия
Незабудка *
Все 66 томов одновременно?