Религия, вера

В чем разница между рабской покорностью и духовным смирением...?

Мне нужно понять в ключе православия и отношений между м и ж в семье.
Мой бывший МЧ, как оказалось хотел от меня покорности, чтобы он был Самым крутым, а я не захотела подчиняться и служить ему. И поэтому я не "духовная женщина и не идеальная, и не такая как он хотел.
Бонус Лаки
Рабская покорность это когда покоряешься, потому что другого выхода нет, с тяжёлым сердцем, а смирение-когда смиряешься с радостью!! Перед мужем. А мужа Библия предписывает"любить свою жену и относиться к ней как к немощнейшему сосуду",то есть с нежностью. Тогда в семье будет гармония и лад и не распадётся она
Юлия Смолякова
Лучший ответ
Рабская покорность совместима с ненавистью к хозяину раба, духовное смирение связана с отсутствием ненависти и злобы
Alexsandr Homyakov
Добрая воля
В одном случае реальный страх, а в другом придуманный.)
зачем тогда за него вышли замуж?
Ни в чём.
И то, и другое- покорность.
Духовное смирение- это та же покорность, но с пафосом

Покорность в духовности - это отказ от самого духовного роста: молишься, покоряешься - вот это твоё предназначение.
"Знай своё место!"
Аня Зиновьева
Глупо выстраивать своё отношение к вере на основании единственного, пусть и личного, примера. Поверьте, рабом быть не так уж и плохо, особенно если тебя ПО НАСТОЯЩЕМУ (самоотверженно) любят. Чего, судя приведённому дополнению, в вашем случае не просматривалось.
В конце концов "наше" тело - это тоже раб. Важно только понять - кто хозяин? Без этого, этот самый раб начинает творить такие козни, что человек становится врагом самому себе.
Вы правы, что отказались подчиняться. В православии бытует заблуждение, что мужчина в семье должен раздавать указания, а женщина покорно их выполнять. Это чушь. Они сами не понимают, что такое духовное смирение. Это не подчинение. Это принятие мира и судьбы такими, какие они есть. Без подчинения, без бунта, без попытки что-то изменить. К примеру, ваш мужчина пытается на вас надавить, чтобы заставить вас сделать что-то, с чем вы не согласны. Вы должны СМИРЕННО ПРИНЯТЬ ЕГО ЗАБЛУЖДЕНИЯ и не начинать с ним спорить, не пытаться его изменить, просто сказать, что вы с ним не согласны и отказываетесь подчиняться.
Ilmurat Kervenov
Зауре Байтуганова принятие мира и судьбы такими, какие они есть? а как же научный подход, медицина, например и более талантливая и умная жена?
смирение это принять обстоятельства которые не можешь изменить, смирение не дает опускать руки. а рабская покорность это принимать все что есть не пытаясь ничего менять...
Илья Пименов
раба ограничивает его хозяин - смиренный пред БОГом сам отсекает свою волю из за ГОСПОДА ХРИСТа !
Бог сказал, что я садовник в этом саду.
Но мне и другим цветам которые вырастут нужен шаман.
Шаман - это санскрит.
Санскрит - это культура.
Ну ладно, если, не шаман, то хотя бы нежный мягкий свет Селены.
Данил Пирогов
вы просто оба из тех кто не умеет договариваться. Встретились два упрямых и городых на узкой дорожке...)
Irina Gavrilchik
Рабыня пребывает в страхе, - смиренная живёт в любви.
Sergey Fomichev
Тэт воспитанная привычка пресмыкаться на уровне рефлексии и есть смирение. убей разум личности и достоинство личности и личность будет рабствовать с любовью
это глубоко.. надо омыть руки
допишу ответ чуть позже или в коментариях в к этому ответу (если что то личное пророческое будет Слово у меня после молитвы)
Он был не прав.
Смирение с волей Божьей это понимание и чувство того, что это твой любящий Отец который хочет тебе лучшего.
Zlatogorskaya Vlastelina
Раб в душе ненавидит, смиренный - становится частью естества.
М7
Михаил 777
Духовность - это интеллект. Смиренный интеллект - как это понимать?
Макс Кириченко
Галина Мордынская ДУХОВНОСТЬ, это НЕ только интеллект и НЕ важно или есть интеллект, потому что НЕ связано с мозгом, а связь с развитой, продвинутой ДУШОЙ=частичка ТВОРЦА=ДУХОВНОЕ
не знаю как у вас, у "православных", а только недавно шиваит спорил с кришнаитом о том, в чём разница между терпением и смирением
пришли к тому, что
1. любовь. когда ты любишь - ты смирен, когда ненавидишь - ты терпишь (вашими словами - рабская покорность). потому что любовь - это принятие в первую очередь.
2. это так же сложно разграничить, как "жалость" и "сострадание". но и там тоже пограничный критерий - любовь.

а в конкретно вашем "православном" случае вы вообще ОБЯЗАНЫ на минималках даже - любить и быть смиренными.
на кой Х вы стали христианкой, если минимально необходимых качеств не имеете? идите в ислам: там вас научат вести себя с мужем
Борис Крючков
разница есть же между рабством и самодисциплиной.