Религия, вера

Вопрос духовно продвинутым -чем отличается смирение от рабской покорности?

Вопрос очень глубокий, интересный и сложный. К сожалению, времени нет, тут думать нужно, чтобы словами хорошо выразить. Видимо, не хватает у меня духовной продвинутости, оперативности нет. Разница между рабской покорностью и смирением огромная... В древнеримской армии было принято сначала научить выполнять команды и подчиняться, а потом уже назначать на офицерские ранги... Мне кажется, здесь скрывается ключ ответа... Как минимум, один из ключей... Смирение это сложно, высоко, даже благородно. В некоторых случаях, для смирения, как ни парадоксально, нужна храбрость и ум. А рабская покорность - это просто, низко, подло и происходит от трусости. Бывает ещё от глупости.
Дмитрий Решетников
Лучший ответ
Быть смиренным -можно не работать, а рабы работают.
Р_
Ренат _____
Смирение по отношению к Богу — это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединённая с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. Смирение — стремление подчинить свою волю святой Божьей воле, воле благой и всесовершенной.
S.
Solnce .
первое-- внутреннее, второе-- внешнее
Лариса Куц
Смирившийся лелеет надежду глубоко внутри, раб лишен всякой надежды и свободы мыслить.
Смирение - это согласие с истиной, а истина гласит: не делайтесь рабами человеков(с)
Alexandr Alexandrov
Anastasia Petrashevska Смирение - это безропотное принятие Божьей воли.
Смиренный не будет делать гадости.
Денис Ножников
Ничем.
Быть смиренным или нет, это выбор самого человнка поэтому здесь нет никакого рвбства.
.Нельзя назвать проявлением любви, когда человек смотрит на других свысока. Гордость разделяет людей.«Всякая такая гордость — зло». Смирение - это отсутствие гордости и высокомерия, это не слабость, а настрой ума, угодный Иегове.
Сам Иегова Бог подает пример смирения своим обращением с нами, несовершенными людьми.
Смиренный человек любит своего хозяина, а раб только повинуется из страха наказания. Но это относится только к рабу человека, но не Бога.
Смирение это проявление силы. Покорность - слабости.
Любовь Кулик
Добровольностью по внутреннему убеждению)
Denis Tkachenko
Смирение в спокойствии - это одно! Практически Дао!
Смирение в беспокойстве - другое!

Рабская покорность в спокойствии - это проработка своей гордыни.
Рабская покорность в беспокойстве - это отказ от этого опыта.
Смирение нужно развивать, а для рабской покорности нужно наоборот деградировать.
Смирение - отсутствие гордости и высокомерия. Смирение — это не слабость, а настрой ума, угодный Богу. Человек может развивать смирение, размышляя о своем положении перед Богом в свете библейских принципов, а затем применяя то, чему научился. Другими словами, нужно оставить гордость, признать ошибку, уладить дело и постараться получить прощение. Иисус сказал ученикам, что человеку нужно смирить себя перед Богом, уподобившись ребенку, и служить братьям, не стремясь к видному положению: "Тот, кто себя возвышает, будет унижен, а смиренный человек будет возвышен" (Матфея, глава 23, стих 12). Если какой-либо человек не желает развивать смирение или отвергает наставление, цель которого научить его смирению, то в свое время он будет унижен.
Рабская покорность - это готовность подчиняться любым желаниям людей, даже если нарушаются нравственные нормы.
Jaka Sfera