спросил батюшку про смирение,он сказал что смирение это сила,но причем тут сила,если смиренный человек он как бы расслабленный физически и психологически,а расслабление противоположно силе как я понимаю...
кто чего думает,пишите ясней и подробнее?
Религия, вера
.
Духовно продвинутым вопрос - что такое смирение?
Качество смирения восходит к самоотверженности, человек отказывается от многих выгод, делает нужное дело, смиряется с необходимостью. Смирение никак не связано с унижением или философией непротивления злу. Христос был смирен, но при необходимости проявлял весьма крутой нрав: "И вошел в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих'' / Евангелие от Луки.19.45/.
Сергей Лесников
вот вот,из верёвки сделал плётку и стал гнать торгашей из Дома Бога
Смирение это не расслабление а сила воли , когда человек не отвечает на оскорбления , не злится если у него негаразды и терпеливо переносит страдания
У меня его точно нет!
Смирение — стремление подчинить свою волю святой Божьей воле, воле благой и всесовершенной. Поскольку источником любой добродетели является Бог, то вместе со смирением Он Сам вселяется в душу христианина. Смирение же лишь тогда воцарится в душе, когда в ней "изобразится Христос" (Гал. 4:19).
Александр Уваров
Кроме того, смирение характеризуется принятием жизненных невзгод и бытовых проблем без печали в сердце, со словами "Боже, да будет воля Твоя на всё". Однако смирение не синоним слова "бездействие" в вопросах бытовых и личных проблем и невзгод в жизни человека. То есть, конечно же, нужно искать способы выйти из трудного положения, но если что-то не получается, ни за что не пускать в сердце печаль или уныние.
Нередко по ошибке смирение отождествляют с бездумным и безответственным послушанием каким-то авторитетам не от Бога, или покорностью навязываемым жизнью обстоятельствам, но в действительности смирение - жизнь в мире с Богом, свободное и мужественное согласие с его волей, ученичество у Христа и готовность брать на себя проблемы, которые из этого проистекают, несение креста.
Александр Уваров
Смирение по отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит каждого человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя. Потому как любой человек, вне зависимости от вероисповедания является образом Божиим.
Однако, смирение вовсе не предполагает потворство злу, и безропотное созерцание, когда твой ближний испытывает страдание от злого умысла другого человека. В данной ситуации, предотвращение насилия по отношению к ближнему не идет наперекор понятию "смирения". Смирение – это мир с Богом в любых, самых крайних обстоятельствах, смиренный человек – это тот, кто всегда побеждает зло, но только добром, по слову Апостола Павла «Побеждайте зло добром».
Александр Уваров
Смирение по отношению к самому себе - человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, зато прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он винит только себя, и на любое обвинение или даже оскорбление в свой адрес такой человек готов произнести искреннее: «прости».
Вся святоотеческая литература говорит о том, что без смирения не может быть совершено доброе дело, а многие святые говорили, что можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом.
Александр Уваров
Безусловно, то, о чем сказано – это идеал, к которому должен стремиться каждый христианин, а не только монах, иначе жизнь в церкви, а значит - путь к Богу – окажется бесплодным. Не случайно корнем слова «смирение» является слово «мир». Наличие в сердце смирения действительно свидетельствуется глубоким и прочным душевным миром, любовью к Богу и людям, состраданием ко всем, духовной тишиной и радостью, умением слышать и понимать волю Божию, различные точки зрения и позицию других людей.
Игорь Гончаренко
Смирение - это умение с благодарностью принимать всё, что делает Господь.
Если бы человека посадили на раскаленные угли, как страстно он желал бы сойти с них. С такой же силой надо желать и скорбей, которые спасают нас от адских мучений.
В этом плане батюшка прав, смирение - это сила. Это не избегание своей участи, а даже желание ее перенести.
Смирение само по себе не существует, оно всегда относится к чему-то, с чем смиряешься.
Например, ищущие Божьей правды смиряются с Богом и Его волей.
А ищущие греха и похвалы в церкви за исповедание грехов смиряются с грехом.
Это два прямо противоположных вида смирения, но по недальновидности некоторые склонны считать добродетелями оба вида. Хотя ведут они в разные конечные точки — в небеса и в геенну.
Ну, это когда тебя 1.ругают и оскорбляют, а ты не злишься или печалишься.
2.Хвалят и превозносят, а ты не впадаешь в самодовольство и превозношение.Это сложнее, чем первое.

Сергей Лесников
ну есть такое дело,и с этим тоже согласен...
Смиряясь, ты унижаешь себя, лишая человеческого достоинства, и те, кто внушает пользу смирения, хотят иметь власть над человеком и его душевными богатствами. Смиряясь с несправедливостью, ты развязываешь руки тем, кто с радостью примет твое смирение с обстоятельствами.
Мир вокруг тебя нужно менять, твое смирение продлит несправедливость, а если ты несмиришься, то обязательно найдешь выход из любой ситуации, но главное: ты сможешь себя почувствовать человеком, а не смиренным рабом.
Выбирай сам, легче конечно смириться и считать это духовным подвигом.
Согласие с истиной.
Это аналог толерастии, рабская покорность ко всему чуждому. Психическое расстройство личности
Сергей Лесников
кстати да,у меня тоже есть подозрение что смирение во всём это путь раба..
смирение - это умение быть спокойным среди бури.
Типа кротость
Смирение это умение признать себя не правым даже перед человеком, намного младше тебя или более низкому по статусу и попросить прощения. Величие смирения есть то, чтобы рядом с тобой никто не чувствовал себя хуже тебя.
В Библии сказано " В собрании каждый считай себя ниже другого" Это и есть смирение
Elena
https://otvet.mail.ru/question/233852287 Ольга, посмотрите пожалуйста
И Вот написано тебе, вот, что ты будешь, и вот, что станется с тобой; итак, если ты будешь читать и понимать, и вникать в видение и смысл, и вникать в речи, и вникать в смысл сказанного, и вникать в дело слов, и вникать в дело дел, и вникать в дела пославшего меня, - тогда ты узнаешь и вспомнишь, откуда я, и откуда путь мой, и от кого я, и с кем я говорюкто меня посылает и куда я иду, чтобы тебе помнить меня и надеяться на меня. Тогда ты уразумеешь, как велик Господь, творящий милость до тысячи родов любящим Его и соблюдающим заповеди Его» Ибо тот, кто беседует с тобой, говорит языком огня , а тот кто говорит языками живыми, тот говорит с тобою на одном языке ,- ибо кто не понимает голоса живого, не постигает сущности живого. Тот, у кого язык живой и язык разумный, оба они вместе суть тот же бог. Он есть дух огня и живет в сердце. Читай о нем в толковании Премудрости. Но чтобы узнать волю и значение слов и сделать их понятными, тебе следует узнать меня как можно лучше, ибо таково твое назначение.
Отсутствие гордости. Жить не по своим желаниям, а по воле Бога, открытой в Библии. Люби ближнего, люби врагов.
Сергей Лесников
мне кажется любить врагов может только святой мудрец,обычные обыватели и многие верующие живут по принципу - око за око,зуб за зуб...
Дарья Барабаш
Многие это многие. Мф. 7:13
Дарья Барабаш
...Когда в Стефа́на бросали камни, он обратился к Иисусу: «Господь Иисус, прими мой дух». Упав на колени, он воскликнул: «Иегова, не считай их виновными в этом грехе» — и с этими словами умер. Деяния 7:59, 60
Быть как овечка
Отсутствие гордости и высокомерия. В Притчах 6:3 выражением «смири себя» передано слово хитраппе́с, которое буквально можно перевести как «затопчи себя».
Это смирение
Смирение - это отсутствие гордости и высокомерия. Смирение не слабость, а настрой ума, угодный Богу.
Смирение — одно из качеств Бога. И то, что ему присуще это качество, не означает, что он ниже кого-то или должен кому-то подчиняться. Смирение Бога проявляется в том, что он с милосердием и сочувствием относится к смиренным грешникам.
А то, что касается людей, только смирение помогает не сдаваться в трудных обстоятельствах и проявлять терпение. Но если человек горд, то он легко может впасть в отчаяние и начать раздражаться из-за неблагоприятных обстоятельств или из-за того, что с ним, как ему кажется, не считаются.
Это отсутствие возмущения.