Религия, вера

Духовно продвинутым вопрос - что такое смирение?

спросил батюшку про смирение,он сказал что смирение это сила,но причем тут сила,если смиренный человек он как бы расслабленный физически и психологически,а расслабление противоположно силе как я понимаю...

кто чего думает,пишите ясней и подробнее?
Качество смирения восходит к самоотверженности, человек отказывается от многих выгод, делает нужное дело, смиряется с необходимостью. Смирение никак не связано с унижением или философией непротивления злу. Христос был смирен, но при необходимости проявлял весьма крутой нрав: "И вошел в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих'' / Евангелие от Луки.19.45/.
Александра Морозова
Лучший ответ
Сергей Лесников вот вот,из верёвки сделал плётку и стал гнать торгашей из Дома Бога
Смирение это не расслабление а сила воли , когда человек не отвечает на оскорбления , не злится если у него негаразды и терпеливо переносит страдания
West____ Cl@n____
У меня его точно нет!
Смирение — стремление подчинить свою волю святой Божьей воле, воле благой и всесовершенной. Поскольку источником любой добродетели является Бог, то вместе со смирением Он Сам вселяется в душу христианина. Смирение же лишь тогда воцарится в душе, когда в ней "изобразится Христос" (Гал. 4:19).
Александр Уваров Кроме того, смирение характеризуется принятием жизненных невзгод и бытовых проблем без печали в сердце, со словами "Боже, да будет воля Твоя на всё". Однако смирение не синоним слова "бездействие" в вопросах бытовых и личных проблем и невзгод в жизни человека. То есть, конечно же, нужно искать способы выйти из трудного положения, но если что-то не получается, ни за что не пускать в сердце печаль или уныние.

Нередко по ошибке смирение отождествляют с бездумным и безответственным послушанием каким-то авторитетам не от Бога, или покорностью навязываемым жизнью обстоятельствам, но в действительности смирение - жизнь в мире с Богом, свободное и мужественное согласие с его волей, ученичество у Христа и готовность брать на себя проблемы, которые из этого проистекают, несение креста.
Александр Уваров Смирение по отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит каждого человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя. Потому как любой человек, вне зависимости от вероисповедания является образом Божиим.

Однако, смирение вовсе не предполагает потворство злу, и безропотное созерцание, когда твой ближний испытывает страдание от злого умысла другого человека. В данной ситуации, предотвращение насилия по отношению к ближнему не идет наперекор понятию "смирения". Смирение – это мир с Богом в любых, самых крайних обстоятельствах, смиренный человек – это тот, кто всегда побеждает зло, но только добром, по слову Апостола Павла «Побеждайте зло добром».
Александр Уваров Смирение по отношению к самому себе - человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, зато прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он винит только себя, и на любое обвинение или даже оскорбление в свой адрес такой человек готов произнести искреннее: «прости».

Вся святоотеческая литература говорит о том, что без смирения не может быть совершено доброе дело, а многие святые говорили, что можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом.
Александр Уваров Безусловно, то, о чем сказано – это идеал, к которому должен стремиться каждый христианин, а не только монах, иначе жизнь в церкви, а значит - путь к Богу – окажется бесплодным. Не случайно корнем слова «смирение» является слово «мир». Наличие в сердце смирения действительно свидетельствуется глубоким и прочным душевным миром, любовью к Богу и людям, состраданием ко всем, духовной тишиной и радостью, умением слышать и понимать волю Божию, различные точки зрения и позицию других людей.

Игорь Гончаренко
Смирение - это умение с благодарностью принимать всё, что делает Господь.
Если бы человека посадили на раскаленные угли, как страстно он желал бы сойти с них. С такой же силой надо желать и скорбей, которые спасают нас от адских мучений.
В этом плане батюшка прав, смирение - это сила. Это не избегание своей участи, а даже желание ее перенести.
Алексей Риммер
Смирение само по себе не существует, оно всегда относится к чему-то, с чем смиряешься.

Например, ищущие Божьей правды смиряются с Богом и Его волей.
А ищущие греха и похвалы в церкви за исповедание грехов смиряются с грехом.
Это два прямо противоположных вида смирения, но по недальновидности некоторые склонны считать добродетелями оба вида. Хотя ведут они в разные конечные точки — в небеса и в геенну.
Ну, это когда тебя 1.ругают и оскорбляют, а ты не злишься или печалишься.
2.Хвалят и превозносят, а ты не впадаешь в самодовольство и превозношение.Это сложнее, чем первое.
.
Иван Баранов
Сергей Лесников ну есть такое дело,и с этим тоже согласен...
Смиряясь, ты унижаешь себя, лишая человеческого достоинства, и те, кто внушает пользу смирения, хотят иметь власть над человеком и его душевными богатствами. Смиряясь с несправедливостью, ты развязываешь руки тем, кто с радостью примет твое смирение с обстоятельствами.
Мир вокруг тебя нужно менять, твое смирение продлит несправедливость, а если ты несмиришься, то обязательно найдешь выход из любой ситуации, но главное: ты сможешь себя почувствовать человеком, а не смиренным рабом.
Выбирай сам, легче конечно смириться и считать это духовным подвигом.
Мария Гуменюк
Согласие с истиной.
Наталья Ланец
Это аналог толерастии, рабская покорность ко всему чуждому. Психическое расстройство личности
Максим .......
Сергей Лесников кстати да,у меня тоже есть подозрение что смирение во всём это путь раба..
смирение - это умение быть спокойным среди бури.
Abylaikhan Yeshtai
Типа кротость
В*
Вета *****
Смирение это умение признать себя не правым даже перед человеком, намного младше тебя или более низкому по статусу и попросить прощения. Величие смирения есть то, чтобы рядом с тобой никто не чувствовал себя хуже тебя.
В Библии сказано " В собрании каждый считай себя ниже другого" Это и есть смирение
Elena https://otvet.mail.ru/question/233852287 Ольга, посмотрите пожалуйста
И Вот написано тебе, вот, что ты будешь, и вот, что станется с тобой; итак, если ты будешь читать и понимать, и вникать в видение и смысл, и вникать в речи, и вникать в смысл сказанного, и вникать в дело слов, и вникать в дело дел, и вникать в дела пославшего меня, - тогда ты узнаешь и вспомнишь, откуда я, и откуда путь мой, и от кого я, и с кем я говорюкто меня посылает и куда я иду, чтобы тебе помнить меня и надеяться на меня. Тогда ты уразумеешь, как велик Господь, творящий милость до тысячи родов любящим Его и соблюдающим заповеди Его» Ибо тот, кто беседует с тобой, говорит языком огня , а тот кто говорит языками живыми, тот говорит с тобою на одном языке ,- ибо кто не понимает голоса живого, не постигает сущности живого. Тот, у кого язык живой и язык разумный, оба они вместе суть тот же бог. Он есть дух огня и живет в сердце. Читай о нем в толковании Премудрости. Но чтобы узнать волю и значение слов и сделать их понятными, тебе следует узнать меня как можно лучше, ибо таково твое назначение.
Вова Бергман
Отсутствие гордости. Жить не по своим желаниям, а по воле Бога, открытой в Библии. Люби ближнего, люби врагов.
Дарья Барабаш
Сергей Лесников мне кажется любить врагов может только святой мудрец,обычные обыватели и многие верующие живут по принципу - око за око,зуб за зуб...
Дарья Барабаш Многие это многие. Мф. 7:13
Дарья Барабаш ...Когда в Стефа́на бросали камни, он обратился к Иисусу: «Господь Иисус, прими мой дух». Упав на колени, он воскликнул: «Иегова, не считай их виновными в этом грехе» — и с этими словами умер. Деяния 7:59, 60
Быть как овечка
Отсутствие гордости и высокомерия. В Притчах 6:3 выражением «смири себя» передано слово хитраппе́с, которое буквально можно перевести как «затопчи себя».
Это смирение
Смирение - это отсутствие гордости и высокомерия. Смирение не слабость, а настрой ума, угодный Богу.
Смирение — одно из качеств Бога. И то, что ему присуще это качество, не означает, что он ниже кого-то или должен кому-то подчиняться. Смирение Бога проявляется в том, что он с милосердием и сочувствием относится к смиренным грешникам.
А то, что касается людей, только смирение помогает не сдаваться в трудных обстоятельствах и проявлять терпение. Но если человек горд, то он легко может впасть в отчаяние и начать раздражаться из-за неблагоприятных обстоятельств или из-за того, что с ним, как ему кажется, не считаются.
Это отсутствие возмущения.