участница спора:
"понимать библию можно в семи вариантах;
Буквально, повествовательно , иносказательно, пророчески , мифологически, исторически, притчами,.."
её оппонент:)
это 7 шаблонов мышления,Истина находится вне всяких шаблонов,поэтому недоступна для понимания книжников и фарисеев,про которых говорил Христос:
-вы книжники и фарисеи чтите букву закона,но дух закона попираете,ибо он вам неведом!
участница спора:
"а истина как раз понимается буквально, истина это ТО , ЧТО ЕСТЬ...и ничем её не завуалируешь..."
Религия, вера
Если же, вы дальше не можете продолжать изучать Библию без понимания какой-то главы или стиха из Писания, то молитесь, чтобы вам открылось.
Но учтите, не всякому открываются тайны Слова. Духовенство настаивает, чтобы Библия изучалась не пониманием, а чтением. Тогда и благодать не уйдёт от того.
Вопрос духовно продвинутым - вчера возник спор на счет понимания и трактовки Библии,кто из нас прав?
- Этот ответ верный:
это 7 шаблонов мышления, Истина находится вне всяких шаблонов, поэтому недоступна для понимания книжников и фарисеев, про которых говорил Христос:
-вы книжники и фарисеи чтите букву закона, но дух закона попираете, ибо он вам неведом!Постичь все тайны Духа Святого невозможно человеку. Поэтому, понимайте каждый так, как вам дано понять. Если Богу будет угодно вас просветить в каком-либо вопросе, то это будет дано.
Спор глухого со слепым , наличие Божьей премудрости и количество вариантов толкования не зависят друг т друга
Истина, это правило или выражение не имеющее исключений.
Христос сказал Петру : не плоть и кровь тебе это Открыли, но Отец Сущий. Матф 16:17. Всë остальное это умствования человеческие и ложь дьявольская из за этого 1500 различных конфессий и деноминаций Христианских от Католической веры до Харизматического движения
ее оппонент прав.
Понимать Библию возможно при уповании на Автора = Духа Святого= Творца= Бога.
Все и никто: просто каждый имеет своё мнение.
Прав# истине
а причем тут истина? речь шла про библию..
Людмила Полонейчик
Библия - одна из книг познания Истины!
вам это неясно?
Второй оппонент ближе к истине.
бессмыслица писать то что никто и никогда не поймет
а понимания 2!
прямое и/или иносказательное
а понимания 2!
прямое и/или иносказательное
Церковное теологи и богословы говорят, что буквально воспринимать библейские тексты нельзя, что к этому делу следует подходить творчески и, самое главное, необходимо уметь читать между строк, иначе толку никакого не будут. То есть, фактически они утверждают, что существуют две библии – одна из них находится на Земле, по которой верить в Бога невозможно, и другая, приоткрывающая «таинственный мир», находится на темной стороне Луны.
Библию надо воспринимать как оружие врага всего человечества. Оружие направленное на блокировку развития, контроль сознания и изменения статуса людей из свободных в рабов и каннибалов и жертв.
Христос это ЧТО! ТО, ЧТО НАДО КУШАТЬ.
Кто не понимает что Он такое, Бога не ведает.))))
понимать Библию можно более чем "в семи вариантах" ...
Путь к Богу один,
но на него каждый выходит свой дорогою
Мф. 11:12
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется,
и употребляющие усилие восхищают его,
Путь к Богу один,
но на него каждый выходит свой дорогою
Мф. 11:12
и употребляющие усилие восхищают его,
Людмила Полонейчик
путей к Богу миллион и маленькая тележка!
Библия является Словом Бога и не имеет ничего общего с мифологией.
Для того , чтобы понимать Библию ее нужно глубоко исследовать и просить помощи у Бога в молитве
Полностью истина никому не доступна. Поэтому Господь и говорил им притчами. Даже ученикам наедине вдалбливал в голову, чего они не понимали. Более-менее они стали понимать только после сошествия Святого Духа Утешителя.
Только мифологически не надо понимать Писание. Потому что это не миф, а правда.
"Где двое или трое собраны во имя Моё, там Я среди них",
если говорящие о Библии не испытывают любовь,
их суждения и речи тщетны,
даже когда они логически безупречны
их суждения и речи тщетны,
даже когда они логически безупречны
"Истина находится вне всяких шаблонов" - это неверное утверждение
Прав тот, кто старается изучать Библию, чтобы понимать истину.
Истина в Слове Бога Библии ,и она всегда понимается буквально.
Елена Струневская
тогда вам в синагоу
Ин 4:22 ... ибо спасение — от Иудеев.
Елена Струневская
ну тогда не вам решать как что и кому надо понимать
Если исходить из того что Библию написал Бог, через своих земных служителей, то есть в сущности автор Библии Бог, то логично предположить, что являюсь Творцом людей и мироздания, Бог способен внятно донести свои мысли до людей и его слова не нуждаются в трактовке и переводе. Если обратить внимание на того же Иисуса, его прекрасно понимали домохозяйки, рыбаки, пастухи… очень простые люди, вплоть до того что истина была доступна детям и пожилым людям. Не было такого, чтобы Иисус о чем-то рассказывал, а потом требовалось чтобы кто-то переводил его слова на доступный для понимания язык. Люди Иисуса понимали хорошо, Иисус был самым величайшим учителем и лучше чем Иисус сказать истину невозможно. Не понимание истины связано не с тем, что она непонятна и недоступна, а с тем, что ее человек не принимает. То есть он понял о чем Иисус говорит, но он с этим не согласен. И тут мы упираемся в другой очень интересный момент. Иисус оказал своими речами огромное влияние на все человечество и игнорировать его не возможно. Как быть в такой ситуации. Вот тут то и нужны трактовали, которые бы искажали смысл сказанного Иисусом на свой лад.
Библия Матфея 5:44 А я говорю вам: любите своих врагов и молитесь за тех, кто вас преследует.
Как можно трактовать эти слова Иисуса иначе, если Иисус сказал эти слова и потом умер без сопротивления, молясь за тех кто его казнит. То есть Иисус не просто сказал как надо относиться к врагам, но и показал.
Или как можно иначе понимать слова Иисуса, если он запретил своим последователям брать в руки оружие сказав, что ВСЕ кто возьмёт оружие в руки будут уничтожены.
Библия Матфея 26:52 Иисус сказал ему: «… ВСЕ, кто возьмут меч, от меча и погибнут.
Самая оправданная ситуация для применения насилия, защита Сына Бога и тут Иисус сам не защищается и запрещает брать в руки оружие своим ученикам, прямо говоря им, что если они будут брать оружие в руки то погибнут.
Опять мы видим заявление Иисуса, он дает закон и показывает как его ученики должны его исполнить, между своей жизнью и жизнью своих врагов, выбирает оставить им жизнь, а самому умереть. И в последствии все апостолы последовали его примеру, все были убиты, кроме Иоанна, тот умер в заключении на острове Патмос.
Но если нам нужно обслуживать интересы политиков, то такие миролюбивые заповеди нам не подходят, надо начать трактовать слова Иисуса так, чтобы люди шли и убивали своих врагов, а зачастую нужно чтобы они пошли и начали убивать своих духовных братьев во Христе, своих единоверцев. Вот тут-то и начинаются танцы с бубном.
Tata Tata
Под мечом подразумевается Слово.
Людмила Полонейчик
вы очень сильно заблуждаетесь идеализируя текст Библии,который был многократно исправлен и отредактирован в угоду власть имущих,..
Трактовки Библии сравнивайте с трактовками Чудесного Корана .
Потом задавайте вопросы
Анастасия Черевач
Трактовки Библии сравнивайте с трактовками Чудесного Корана . Потом задавайте вопросы. И поймёте, что Библия во много раз Чудеснее.)))
зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2-е Петра 1:20-21)
Без истолкования Автора (Духа Святого), Библию понять невозможно.
Елена Струневская
иносказание - невозможно.
но при горе Хориве иудеи сказали "сделаем и послушаем"
так что исполнение заповедей идет перед пониманием, сначала исполнение/смирение/послушание
- Истина понимается буквально, но без духа Бога её понять невозможно. Истина содержится в Библии. "... Твоё Слово это истина" Иоанна 17:17
Понимание и трактовка. Не так все просто. Библия- обучающий материал, поэтому требует вдумчивого чтения и комментариев Святых Отцов. И при чем ваше замечание об Истине? Истина- Бог, Создатель. А Библия- знания .
Людмила Полонейчик
Библия - одна из книг познания Истины!
вам это неясно?
Оба правы, но с двух сторон. Одна сторона это Истина. Истина это то, как есть в действительности, т.е. объективная реальность (информация), это способность воспринимать мир объективно, это есть прозрение и понимание того, что есть, а не то, что кажется, видится, трактуется, кем то доносится и искажается. И вторая сторона это Дух. Дух это Дух, Он не материален и невоспринимаем (пониманием) умом. Он как Присутствие во всем, то бишь как Некая Энергетическая Субстанция, которая является Сотворцом. Т.е. в библии так и написано: жить в Истине и Духе. Т.е. последовательность Родиться Свыше это Прозреть и видеть Истину (то как есть, а не кажется) и Родиться от Духа это уже восприятие Духа и открытие Духовного Мира и своего места в Нем. Будьте в миру, но не от мира сего. Крещение Покаянием есть Метанойя (открытие ума - Разум). И есть Крещение Духом (Огнем). Это духовная трансформация или трансмутация, человек становится Богоподобным. Другим, иным. Иного рода.
Это не о разных идеях, это об одной, но комплексно с использованием разных образных способов, которые дополняют друг друга, углубляют понимание, расширяют кругозор идеи. Помогают глубже понять истину со всех сторон.
7 шаблонов мышления,Истина находится вне всяких шаблонов,поэтому недоступна для понимания книжников и фарисеев,про которых говорил Христос:
-вы книжники и фарисеи чтите букву закона, но дух закона попираете,ибо он вам неведом!
Здесь об ограниченности мышления, а не способе понимания библии. Да, существует несколько типов мышления, в том числе и законники. Это не об истине, это о глупости.
а истина как раз понимается буквально, истина это ТО , ЧТО ЕСТЬ...и ничем её не завуалируешь.. Истина у Бога. Бога надо понимать буквально? Это как? Истина действительно то что есть, это и есть Бог во всем его многообразии. И понимание приходит при в семи вариантах восприятия "Буквально, повествовательно , иносказательно, пророчески , мифологически, исторически, притчами,.."