Религия, вера
Если бы солдаты занялись трактовкой приказов командиров - возник бы бардак. Так и с трактовками библейских текстов?
Как можно трактовать, тем более извращая, слово бога?
"Убейте всех детей мужского пола и всех женщин, познавших мужа на мужском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя"
Как звали командира? Гиммлер? Пол Пот? Иди Амин? НЕТ!!!!
Его звали Иегова Всепрощающий и Всемилосерднейший!!
Семён Калугин
Верунцы об этом не знают.
Согласна! Субординация - мать порядка. Поэтому, - есть Предание Церкви
(часть учения Церкви)
Библия сама себя не толкует. Есть Предание, ему уже 2 тыщи лет, с тех пор, как и появилась Библия в таком виде, в котором мы ее знаем.
Семён Калугин
+ тысячи сект христианского толка. Слово бога - не истина?
плох тот военный который не попадает в цель.... хреново когда военные вторгаются в гражданскую жизнь ...кроме развалин ни чего не остаётся....
россия....
Семён Калугин
Ха-ха! А что создали жрецы? В России?
не стоит путать одно с другим)) хотя даже приказы командиров иногда нужно обдумывать, а иногда и игнорировать.
Семён Калугин
Я и не путаю. Я утверждаю, что тем более нельзя извращать слово бога, т. к. слово это много более значимо, чем слово командира в бою. Но реальность такова, что секта на секте и сектой погоняет.
есть люди которые называются -богословы они и пытаются разьяснять те пункты Евангелия которые не совсем понятны
Для вас жизнь это вечный бой?
Семён Калугин
Почему вечный? Так - иногда... )))
Да, трактовать Библию может только тот, кто её написал! Автором её является Бог! (2 Тимофею 3:16). " В прошлом Бог многократно и различным образом говорил с нашими отцами через пророков, а в конце этих дней он говорил с нами через Сына... "(Евреям 1:1--2).Сегодня тоже есть канал, через который Бог даёт понимание библейских истин (Матфея 24:45--47).
Папа Урбан VIII и теологи римской инквизиции опровергали учение Коперника, утверждая, что оно противоречит Библии. Противники Галилея ссылались на слова Иисуса Навина — «стой, солнце»,— которые, по их мнению, следовало понимать буквально (Иисус Навин 10:12). Но разве Библия противоречит взглядам Коперника? Вовсе нет.
Противоречие существует лишь между наукой и явно превратным толкованием Писаний. Что по этому поводу думал Галилей, явствует из его письма одному их своих учеников: «Хотя не может заблуждаться Писание, но заблуждаться могут некоторые его толкователи и изъяснители... Ошибкой было бы, если бы мы захотели держаться буквального смысла слов». С этим согласится любой человек, вдумчиво исследующий Библию.
Кроме того, Галилей говорил, что у этих двух книг — у Библии и у книги природы — один Автор и они не могут противоречить друг другу. Однако, как он добавлял, нельзя быть «вполне уверенным, что все толкователи [Библии] движимы духом Бога».
В этих словах звучала критика в адрес официальной трактовки Писания церковью, поэтому они, судя по всему, были восприняты как вызов и побудили римскую инквизицию осудить Галилея. В самом деле, как осмелился какой-то мирянин посягать на то, что является прерогативой церкви?
Ссылаясь на дело Галилея, некоторые ученые стали подвергать сомнению непогрешимость церкви и папства.
Католический богослов Ганс Кюнг пишет, что «многочисленные и очевидные» ошибки «церкви в вопросах вероучения», равно как и «осуждение Галилея», заставили усомниться в справедливости догмата о ее непогрешимости.
Галилей реабилитирован?
Иоанн Павел II в ноябре 1979 года, через год после того как стал папой, выразил надежду на пересмотр дела Галилея, который, как признал папа, «много выстрадал... по вине служителей органов церкви». Спустя 13 лет, в 1992 году, созданная тем же папой комиссия признала: «Некоторые богословы, современники Галилея... не сумели постичь глубокого, небуквального смысла Библии, когда она описывает физическое строение сотворенной Богом Вселенной».
Однако гелиоцентрическую концепцию критиковали не только богословы.
Папа Урбан VIII, сыгравший значительную роль в данном судебном деле, твердо настаивал на том, чтобы Галилей прекратил подрывать веру в вековой церковный догмат, согласно которому Земля является центром Вселенной. Догмат же этот был основан не на Библии, а на учениях греческого философа Аристотеля.
Можно ли истолковывать Библию, как хочешь?
«ВЫ ПЕРЕСКАКИВАЕТЕ с одного текста Библии на другой и выбираете те тексты, которые подходят к вашему толкованию», — упрекала женщина Свидетеля Иеговы, заговорившего с ней у двери.
Действительно ли ссылка на тексты в различных частях Библии является доказательством того, что человек старается истолковывать Библию согласно его собственным представлениям? И если это так, значит ли это, что Библию можно истолковывать, как хочешь — причем одно толкование будет таким же допустимым, как и другое?
Что говорит об этом Автор
Хотя у Библии и есть много писателей, но у нее есть только один Автор, Иегова Бог. Эти приблизительно 40 писателей Библии никогда не противоречат друг другу — что, между прочим, является доказательством авторства Бога —, но никто из них не говорит об определенной теме все, что можно о ней сказать. Поэтому, чтобы понимать, что говорит Автор Библии о чем-нибудь, нужно собрать все тексты Писания, имеющие связь с темой беседы. Именно это пытался сделать вышеупомянутый Свидетель.
Галилей реабилитирован?
Что говорит об этом Автор
Семён Калугин
Позволю себе не согласиться с вами. Эти 40 пейсателей очень даже противоречат друг-другу, несмотря на очевидный плагиат.
конечно.. и голову Бог дал человеку, чтобы ею есть.. а некоторые супостаты думать ею еще умудряются.. нечестивцы проклятые.
Да, именно так. Именно поэтому прихожанам РКЦ (до 1982 г) и РПЦ было запрещено самостоятельное чтение Библии.
нет не возник бы потому что в наше время никто загадками ни х*ячит
Семён Калугин
))) А в стародавние времена среди командиров было принято х*ячить загадками?