Религия, вера

Можно ли по вашему мнению считать, что существует связь между библейским текстом и наукой?

«В начале сотворил Бог Небо (эт ха шамайм) и Землю (эт ха эрец)» (Быт. 1:1). Если слово Небо в древнем тексте Священного Писания соответствует современному понятию волнового Поля (по современным представлениям материя состоит из поля и вещества, т. е. имеет корпускулярно-волновую структуру, причём поле – основная составляющая нашей так называемой материальной вселенной), а слово Земля соответствует понятию порции этого Поля, или кванта (в квантовой физике квант – это мельчайшая порция колебаний волнового поля, которая может вести себя не только как волна, но и как частица), то можно полагать, что в первом стихе Книги Бытия также говорится о корпускулярно-волновой структуре основы нашей вселенной. В пользу понимания шамайм – Неба, как волнового Поля, говорит и тот факт, что шамайм – это множественное число от местоимения шам, т. е. там, а это значит, что существует оно вне пределов нашего представления там, там и там, т. е. повсюду одновременно, как может существовать только такое Поле. Слово эрец – земля, но кроме того оно означает ещё отграниченность и индивидуализированность, что способствует пониманию Земли – эрец в тексте Священного Писания как порции этого Поля, или кванта. Кроме того слово эрец происходит от корня руц, что означает бежать. В квантовой физике любые кванты являются не просто мельчайшими порциями волнового поля, они являются переносчиками взаимодействий (притяжений или отталкиваний), распространяющимися с определёнными скоростями по соответствующим полям в виде волн локального изменения напряжённости этих полей. Так что «бегущий» эрец вполне подходит на роль переносчика взаимодействий, и это также может служить подтверждением идентичности слова эрец из библейского текста современному слову квант.
Аринка ^__^
Чушь редкостная: таким образом можно найти связь между сказкой о Бабе Яге и самолётами. А что: в ступе летала :))

Но, если вернуться к вопросу, то, конечно так считать можно. Нет закона, запрещающего так считать, так что на здоровье :)
Айнура )))
Лучший ответ
Путем произвольных отождествлений Вы такую связь создали.

Хотя такие термины как "Волновое поле" странны. Я таких в физике не видел
Вадим Хазиев
да!
связь существует!
наука уже доказала, что библия это правда о религии рабов, созданной рабами от бессилия изменить своё бесправное рабское положение! Рабы в 1-2 веках нашей эры нуждались в утешении и надежде, и библия дала им эту иллюзию! Поэтому в библии так много противоречивого бреда!
например:
бог говорит "не убий", а сам, согласно библии, совершил более миллиона убийств!
бог говорит "не прелюбодействуй", а сам вместе со св. духом совершают акт группового прелюбодеяния с девушкой Машей, а ведь Маша не была женой ни одного, ни второго!
бог говорит "прощать грешников", а сам сжигает их в аду!
Почему между ними должна быть связь? Наука изучает материальный мир. А Библия готовит душу к жизни вечной, открывает тайны духовного мира. Духовный мир можно только почувствовать, получить от него какие то откровения, только отрешившись от страстей. В науке же законы открывают наоборот, люди страстные, увлеченные.
Вероника =)
В "Незнайке на Луне" и то больше научных знаний, чем в библии. Там и планеты в форме шара, и гравитация в 6 раз меньше Земной, и кратеры... )) Уж не следует ли из этого, что под лунной поверхностью живут лунные коротышки?!
Eni /
нет
для верующих все возможно, что им скажет очередной мошенник на вере..
Aleksei Hanarin
Библия очень плотно связана с астрономией и астрологией. Фильм есть "Дух врем ени" называется, первую часть посмотри на ютубке
Алексей Шашков
Юлёк Арендс
Канат Надиров уничтожить! )))
Эдак можно любой древний сборник мифов и сказок к науке прикрутить! :)
Древние евреи на полном серьезе верили что бог живет в прямом смысле на небе, то то есть на этом самом голубом небосводе который видно если вверх посмотреть! И у других народов тоже были верования о богах обитающих там же...

Наука же самодостаточна и в религиозных мракобесиях не нуждается... :)
Было бы не плохо, если бы жизнь была проста и понятна. Было бы здорово, если бы Гоулд и Элдридж были бы правы полностью и наука с религией не перекрывались бы. Однако, реальность такова, что не всё так просто, и кое-где наука заходит на территорию религии и наоборот. Человеческое сознание реально или эпифеномен? По-настоящему ли мы, люди, отличаемся от животных? Если да, то где нам провести границу? Физический мир был создан кем-то? Если да, то как и для чего? Жизнь – это результат сотворения или за все отвечают случайно приложенные силы? С учетом сложности "фазового перехода" между живым и неживым, можно ли перейти на следующий уровень реальности? Является ли религиозный опыт только результатом движения химикалий внутри черепа или такая химическая активность показывает, что на другом уровне реальности что-то происходит? Чувство любви это выпуск определенных нейромедиаторов и запуск определенных нейронов или любовь действительно есть? Существую ли я? У меня есть тело или это тело и есть я? Ни наука, ни религия исключительного права собственности ни на один из этих вопросов не имеют. В этой области каждому есть что сообщить, и мудрый человек научится чему-то в результате такого обмена.

Если мы позволим науке и религии работать вместе, особенно, что касается ограниченного круга вопросов, где их поля деятельности пересекаются, то результат будет очень хорош. Мы можем созерцать не только ту истину, что Бог (или боги, Брахма, и т. д.) создал все, но можем поражаться, как именно он создал всё. Если мы учтем подробности этого дизайн-проекта, то широкий спектр некогерентного станет когерентным. Смысла станет больше. Если уважить границы, то, как наука помешает религии? Исторический ответ – религия будет информировать науку. Это было в случаях с Роджером Бэйконом, Коперником, Галилеем, другими учеными, что творили ранее. Ответ заключен в том, что если уважать границы, то наука даст информацию религии. Если мы предположим, что писания или религиозные авторитеты есть истина, то наука может помочь понять, как интерпретировать выявленные истины. Как сказал один верующий, вся правда есть Божья правда.

Таким образом, наука и религия созданы друг для друга. Если ученые и религиозные деятели будут уважать разумные границы, позволять скромности и разуму преобладать в местах пересечения сфер, если будут уведомлять друг друга по важным друг для друга вопросам, то наука и религия поцелуются не раз как любящие братья, хоть и двоюродные.

Всю статью можно прочесть здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/nauka-i-religiya-drug-drugu-ne-vragi-nau.html