Религия, вера

Причинно-следственная связь, что это если не закон кармы? Наука считает причинно-следственную связь, фундаментальным

свойством природы, но распространяет это свойство исключительно на физические процессы, тогда как религия распространяет его, на всё. Поступки и даже просто мысли, несут в себе причинно-следственную не разрывность, но мы не все причины можем уловить, и часто может казаться, что следствие в котором мы находимся в данный момент, не имеет ни какой конкретной причины, разве что свободный выбор, или случайность. Но не обусловленного выбора не существует. То, как мы думаем и поступаем пронизывает своей энергетикой, всю энергию составляющую комплекс тела-ума, которым мы являемся. Мысль тоньше энергии. Сегодня можно уловить мыслительную активность обвешав датчиками и вероятно, можно за счёт того, в каких участках мозга происходит эта активность определить эмоциональную насыщенность этого процесса, но сами мысли, пока ещё не уловимы и из-за этого, наука просто игнорирует их участия в целостной, причинно-следственной игре энергии. Но наша реальность это то, как мы думаем... Да, тот кто будет жить в следующей реинкарнации, он вероятно не будет знать о причинах такого своего рождения, он не отследит до Васи Пупкина, чья жизнедеятельность стала причиной среды его обитания, и всё же, может пусть и через забвения это будет всё тот же Вася Пупкин? Думать о хорошем, поступать по доброму, по мне в этом есть прямой смысл, просто в силу причинно-следственной реальности. Как думаете, какая будет Ваша следующая реинкарнация?

https://www.youtube.com/watch?v=RrlbRBgOjV4
Елена .
...м-дяя...
про дискретизацию поглубже изучите
Юрий Зайцев
Лучший ответ
В том и суть, что люди наделяют не материальный мир, который плохо знают, чертами и свойствами материального мира, который хорошо изучили, применяя аналогию, но если мир духовный живёт по противоположным законам, как нам говорит Библия (последний станет первым), то причинно -следственную связь невозможно применить к духовному миру и поэтому закон кармы -это фантазии
....у человеческой логики - постоянные "если бы да кабы".
И вы этого абсолютно не замечаете.
Поэтому тот, кто опирается на человеческую логику - никогда не узнает Истину.
Так и будет слоняться по Мирозданию из жизни в жизнь....
бывает и от нехватки ума
Я про это проще говорю, хаоса не существует, но существуют на столько сложный порядок, что мы его не понимаем.
Канат Касимов
другими словами, религия позволяет себе никак не подкрепленную фактами фантазию.
то есть врет.
Про реинкарнацию, давно есть, старая русская поговорка :
Не плюй в колодец, пригодится, воды напиться.

И её современная трактовка:
Не плюй в колодец, а то вылетит, не поймаешь )
Артем Яловенко
"Во вселенной существует 900 000 разновидностей тел, приспособленных к обитанию в воде, 2 000 000 видов растений, 1 100 000 форм насекомых и пресмыкающихся, 1 000 000 видов птиц, 3 000 000 видов животных и 400 000 человеческих форм. Всего на разных планетах вселенной насчитывается 8 400 000 различных форм жизни, и живое существо беспрестанно переселяется из одного тела в другое в зависимости от того, каких наслаждений ищет."
Сергей Скатов
Это истина. Которую скрывают от верующих....
Надо сделать всё, чтобы реинкарнация не потребовалась-сразу в идеальный мир попадать в следующей, настоящей жизни. Это возможно только, принимая правила, предложенные сверхмыслящим Творцом мироздания. Правила последние 2 тысячи лет называются "заповеди Божьи".
А вот кто попадёт в худое бытиё, он подумает о том, что хочет возврата-именно так случилось с богачом в аду. На что Авраам ему ответил-сие невозможно.
"....и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят."
http://www.na-gore.ru/articles/bogach_i_lazar.htm
"...будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" Мф. 5:47
То есть видим призыв сразу, за одно (и единственное) рождение стать совершенным духовно и это очень правильно. Потому что если человек сразу становится совершенным духовно, это говорит о том, что его интеллект развит в достаточной степени для того, чтобы моментально решать все встречающиеся ему проблемы бытия.
Если же реинкарнация-значт, Богу угодить пока не смог-не хватило интеллекта. Да и по христианству реинкарнации нет, а сначала сразу в ад, потом после Страшного Суда в огонь (смерть вторая) на блокировку небогоугодного мышления (чтобы не хулилось бы нечестивыми святое имя Божье-поэтому и огонь).
Мы не думаем. Просто в мозгах происходят электрохимические процессы, толкающие нас к производству определённых действий. За гуголплекс лет существования мультивселенной выработался чёткий процесс зависимости будущих событий от прошлых состояний материи. Жизнь и тем более разум уникальны тем, что игнорируют эту данность и заставляют своих носителей полагать, что они в состоянии по собственной воле изменять окружающую действительность под свои хотелки. Эта иллюзия - необходимое условие выживания каждой особи, которая в противном случае просто лежала бы на земле, подобно камню, для которого всё предопределено и который полностью подчинён внешним воздействиям.
Liudmila L (Porotikova)
Думать о хорошем и быть им разные вещи ..
Doniyor Hakimov
когда научно изучаются причинно-следственные связи духовного плана, это уже не считается наукой, а переходит в разряд эзотерики или, в лучшем случае, психологии, которую тоже не все наукой считают. Да, Бог установил законы природы, при чем не только материальной природы, и они работают.
Sadi Sadi
Причинно-следственная связь у здоровых на голову.
А карма у верящих в магию и прочую мистику.
@ Виталий @
Я православный христианин, а в православии реинкарнации нет и кармы нет, и дхармы нет, и сансары нет, и нирваны нет, и чакр нет.
Я не верю в ложные индуистские и буддистские учения, и я не понимаю, как в подобное вообще можно верить.
Aleksey .
у меня не будет.. ни следующей, ни предыдущей.. одна и её нужно прожить набело.
"часто может казаться, что следствие в котором мы находимся в данный момент, не имеет ни какой конкретной причины". В этом случае наука ищет эту причину, а религия - придумывает.
можно назвать как угодно-не меняет практического значения. Карма-это совокупность греха (преступлений) и воздаяния.
Tatjana Gorbatschow